10 симптомов при проблемах с желчным пузырем

Симптомы, которые могут о предупредить вас о проблемах с желчным пузырем

Несмотря на то, что данные симптомы могут быть связаны с другими заболеваниями, если они присутствуют в совокупности, очень важно незамедлительно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные осложнения в дальнейшем.

Желчный пузырь — это небольшого размера орган, который находится чуть ниже печени. Он, как следует из названия, отвечает за выработку желчи, вещества, способствующего расщеплению жиров в процессе пищеварения.

Когда желудок и кишечник переваривают пищу, желчь высвобождается через общий желчный проток, а затем выполняет свою функцию в тонком кишечнике.

Заболевания, связанные с работой желчного пузыря, как правило, возникают, когда что-то блокирует поток желчи через протоки. Почти всегда это связано с наличием камней в желчном пузыре.

Они формируются из веществ, которые накапливаются и затвердевают. Происходит так либо по причине их неправильного переваривания, либо из-за чрезмерного их потребления.

И несмотря на то, что желчный пузырь не относится к жизненно важным органам, его некорректная работа может существенно снизить качество жизни пациента.

Поэтому неплохо было бы знать симптомы, которые могут предупредить нас о наличии проблемы с этим органом. Тогда мы сможем вовремя принять соответствующие меры.

Узнайте, на что нужно обратить свое внимание!

1. Боль в животе

Одним из распространенных симптомов наличия камней в желчном пузыре являются боли в верхней правой части живота, чуть ниже ребер.

Затем боль распространяется на центральную и нижнюю части живота, а иногда затрагивает и верхнюю часть спины.

Обычно болевые ощущения длятся не более 15 минут, хотя бывают случаи, когда боль не проходит в течение нескольких часов или появляется во время сна.

2. Расстройство желудка

Поскольку желчный пузырь участвует в пищеварительном процессе, изменения в его работе могут вызвать постоянные несварения и газы.

Все дело в том, что когда желчные соки не доходят до кишечника должным образом, из-за закупоривания или воспаления протоков, процесс пищеварения затрудняется и человек страдает от вздутия живота.

Частыми явлениями станут отрыжка, метеоризм и другие признаки медленного пищеварения.

Чаще всего дискомфорт наблюдается после приема пищи, особенно после тяжелой.

3. Тошнота и рвота

Тошнота и рвота также могут стать сигналами того, что желчный пузырь не в порядке (что ему тяжело использовать соки в процессе переваривания жиров).

Наличие камней в желчных протоках может вызвать скопление шлаков, что с течением времени, проявится в виде рвоты или ощущения тяжести и сдавливания в желудке.

Иногда такое состояние будет сопровождаться головокружением и повышенной температурой тела.

4. Отсутствие аппетита

Внезапная потеря аппетита является симптомом, который заслуживает тщательного анализа со стороны врачей, потому что, как правило, это является сигналом развития хронических заболеваний.

Если у вас не возникает желания поесть в течение нескольких дней, то, возможно, у вас формируются камни в желчном пузыре или воспалены желчные протоки.

По мере прогрессирования заболевания пациенты будут замечать у себя на теле отеки и чувствовать постоянную тяжесть.

5. Желтуха

Скопление желчи в желчном пузыре может привести к появлению проблем с работой печени и трудностям с пищеварением, через несколько дней это придаст коже и белкам глаз желтоватый оттенок.

Так происходит потому, что вещество остается в крови и легко попадает в клетки и ткани всего организма.

6. Изменения в моче

Несмотря на то, что обычно какие-либо изменения в моче связывают с проблемами почек, это может быть и симптомом расстройства желчного пузыря.

Желчные пигменты, которые скапливаются вместе с камнями, придают моче насыщенно желтый или даже коричневый цвет.

7. Диарея

Пищеварительные расстройства, связанные с некорректной работой желчного пузыря, могут стать причиной частых приступов диареи.

Данный симптом обычно сопровождается вздутием живота и ноющей болью, которая «разливается» по всему животу.

8. Изменения в стуле

Камни в желчном пузыре формируются из смеси желчи, холестерина и билирубина, которые при затвердевании затрудняют процесс пищеварения и усиливают боль.

А поскольку они могут быстро увеличиваться в размерах, протоки просто блокируются, в результате стул может изменить свой цвет (стать бледным, как глина).

9. Повышенная температура тела

Озноб или лихорадка, появляющиеся вместе с расстройством пищеварения, могут предупреждать вас о наличии камней в желчном пузыре или о какой-либо инфекции в его протоках.

10. Боль в груди

Закупорка желчных протоков влияет на увеличение количества кислоты в желудке, что вызывает рефлюкс или изжогу.

А поскольку соки «выталкиваются» наверх, в грудь, ощущения у человека могут походить даже на сердечный приступ.

Анализ всех вышеперечисленных симптомов имеет решающее значение для своевременной диагностики и лечения. И если вы заметили у себя сразу несколько из них, не ждите, а записывайтесь на прием к врачу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.