12 способов убрать дом без промышленной химии

Чистящие и моющие средства для уборки дома, конечно, относительно спасают жилые помещения от грязи и пыли, но безопасны ли они? Большинство — нет. По статистике, бытовая химия является причиной развития аллергических и астматических заболеваний, вызывает слезоточивость, кожный зуд, покраснения и обильные высыпания. Так, рядовая уборка дома может закончиться не только чистотой.

Но на помощь всегда придут хорошо забытые методы, подаренные нам природой и жизненным опыт предыдущих поколений:

1. Чтобы вернуть блеск стеклянной посуде, замочите ее в растворе теплой воды с ложкой соли и тремя ложками уксуса, через час сполосните и натрите.

2. Чтобы вымыть фарфоровую и фаянсовую посуду от неприглядного коричневого налета, поместите ее в большую емкость и залейте теплой водой в которой растворена сода. На 3л — буквально 2 ложки соды. На следующее утро — просто промойте под проточной водой.

3. Для простого удаления жира со сковороды, несколько минут кипятите в ней концентрированный раствор соли.

4. Чтобы удалить пятна ржавчины с эмалированной посуды, протрите пятно срезом лимона, затем сполосните.

5. Чтобы вымыть металлическую мойку до блеска, приготовьте пасту из трех ложек хозяйственного мыла, размоченного, в таком же количестве уксуса и смешайте с ложкой соды. Этим же средством можно очистить кафельную плитку и вытяжку.

6. Отлично отчистит плитку паста: возьмите мел либо зубной порошок разбавьте его до получения кашицы и с помощью кисти либо губки нанесите на кафель, когда все высохнет, натрите сухой мягкой тканью.

7. Сильно загрязненные швы на кафеле вы легко вымоете старой зубной щеткой смоченной в уксусе.

8. Если появились пятна на моющихся обоях, то протрите пятно пастой из пищевой соды и воды.

9. Чтобы удалить накипь образовавшуюся чайнике, закипятите в нем воду со стаканом уксуса, а затем добавьте горсть соды, когда все остынет накипь легко удалится.

10. Чтобы провести антибактериальную уборку холодильника, приобретите в аптеке буру, ложку ее растворите в 500мл теплой воды и добавьте туда же ложки три уксуса, и этой смесью протрите холодильник.

11. Чтобы начистить пол до блеска, нужно приготовить мыльный раствор с добавлением сока лимона, либо лимонной кислоты, хорошенько промыть пол, затем протереть его мягкой влажной тканью.

12. Чтобы вымыть жирную посуду, необходимо натереть на терке хозяйственное мыло, добавить немного кипятка и превратить это в жидкую пасту, затем добавить порошок горчицы до образования пастообразной массы, наносите на губку и мойте посуду.

Простые натуральные средства намного бережнее относятся к Вашему здоровью!

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.