4 «продуктовые кучки» при диабете: что можно и что нельзя

Большинство людей, особенно в третьем возрасте, страдает от диабета II типа, не подозревая и не зная об этом. Диетическое питание улучшает возможности организма использовать инсулин. Благодаря диете, углеводы в пище находятся в количестве, необходимом для поддержания жизнедеятельности, и ни на калорию больше.

ЧЕТЫРЕ «ПРОДУКТОВЫЕ КУЧКИ»

Разложим продукты питания «на четыре кучки». Начнем с тех, которые при диабете есть нельзя, закончим теми, которые можно и нужно.

Категорически исключить из меню: сахар, конфеты, пирожные, пончики, шоколад на сахарной основе, рис, манку, сладкие фруктовые соки на сахаре и фруктово-молочные сладкие напитки, дыни, виноградный сок. А также сушеные фрукты — изюм, чернослив, курагу, груши, инжир (из-за обилия в них углеводов).

Редко возможны небольшие отступления от диеты. Непереходящие границы, они порой даже полезны, поскольку помогают поддерживать в рабочем состоянии те структуры пищеварения, которые из-за щадящей диеты постоянно не задействованы.

Итак, изредка-изредка можно себе позволить: виноград, изюм, жирные сорта колбас, абрикосы, бананы, сладкие сливы, персики, хурму, манго.

Можно, но не переедать: овсяную и гречневую крупы (в супах), нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, ржаной хлеб, овощи (салаты и гарниры, щавель), капусту, свеклу, лук, морковь, чеснок, салатную зелень, бобовые, несладкие фрукты. Из ягод — чернику, голубику, черную и красную смородину.

Пищевых продуктов, содержащих углеводы, при диабете желательно избегать. Если уж картофель, то, например, только печеный, ни в коем случае не вареный или жареный. Из овощных соков — предпочтение томатному, в нем уж точно не должно быть сахара. Макароны и рис стоят в том же запретном ряду, что и белый хлеб. Очень захотелось плова? Готовьте его из нешлифованного риса. Любые каши желательно свести к минимуму, даже гречневую, считающуюся почему-то заглавным блюдом диабетика. Кстати, гречку лучше слегка недоваривать. Некоторые авторы вообще предлагают гречку залить с вечера кипятком, утром слегка подогреть и можно завтракать.

ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ ДИЕТЫ

• Рафинированные продукты снимают нагрузку с ферментных структур и в конце концов могут значительно снизить их работоспособность, а следом — ослабить весь организм.

• Жарение и консервирование выталкивают из пищи кислород, следовательно, такая пища труднее усваивается.

• Сужение сосудов после курения, наутро после выпивки — для диабетиков представляет серьезную опасность. Вязкая из-за сахара кровь без того с трудом движется по артериям и венам.

• Калории в диете диабетика в среднем должны быть получены: 50-60 процентов — из углеводов, 15-20 процентов — из белков, 25-30 процентов — из жиров.

• При весе 50-60 кг нужно выпивать за сутки 1,5 л воды, а не чая, кофе или пива. Если к диабету добавляются заболевания суставов, норму потребления воды следует увеличить до 2 л. При весе свыше 70 кг — пьют не меньше 2 л. Вообще при диабете 2—2,5 л воды в сутки – минимум.

• Больше всего клетчатки — в хлебе из цельного зерна, зерновых хлопьях, крекерах, фасоли, горохе, чечевице, овсе, гречке, фруктах, овощах.

• С точки зрения физиологии лучше ужинать в 16-17 часов, чтобы желудок и двенадцатиперстная кишка успели освободиться от пищевого комка до 22 часов и протолкнуть его дальше.

• На 1 кг массы тела взрослого человека в сутки требуется питание, состоящее из 4-8 г углеводов, 0,75-1 г жира, 1—2 г белка.

• Количество углеводов в день не должно превышать максимальной отметки в 300-360 г. Все, что сверх этих цифр, не усваивается организмом даже при достаточном введении инсулина. Более половины съеденного идет без всякой пользы в отвал, а пятая часть вообще зашлаковывает наши внутренности и медленно отравляет их.

• В 100 г ржаного хлеба содержится 40 г углеводов (или 8 ч. л. сахара), в 100 г картофеля — 20-25 г крахмала (что соответствует 4—5 ч. л. сахара), в 100 г макарон — 60 г углеводов (12 ч. л. сахара). Из чего вытекает совет: оставлять макароны для супов, а гарниры готовить из овощей. Или заменять гарниры салатами.

• В пшеничном хлебе количество углеводов почти вдвое выше, чем в ржаном.

• В картофеле и винограде содержится почти одинаковое количество углеводов, но в винограде меньше клетчатки. Потому виноград, так же, как манка, рис, белый хлеб, — нежелательные продукты для питания диабетика.

• Суточная доза фруктов при диабете — не более 50 г. Это ограничение не касается лимонов и компотов из незрелого крыжовника и ревеня.

• Ягод можно есть до 200 г в день — бруснику, малину, смородину (всех видов), спелый крыжовник. Столько же апельсинов и грейпфрутов.

• Диеты для похудения в основе своей содержат ограничения в количестве калорий. При ожирении 1-й степени энергетическая ценность пищи должна быть на 20 процентов ниже физиологически необходимой. При ожирении 2-й степени — на 40; и при ожирении 3—4-й степени — на 50 и более процентов.Но ни в коем случае нельзя сводить калорийность пищи к нулю.

• От температуры пищи и воды также зависит их усвоение. Более благоприятной для потребления является пища с температурой около 24 градусов. А жажду людям с неналаженным углеводным обменом лучше утолять холодной водой.

• Самый главный пункт диеты диабетика: питаться надо не реже 4-5 раз в день, можно и чаще. Перерывы между едой не должны превышать 3 часов.

КОМПОНЕНТ ПРОФИЛАКТИКИ

На начальных стадиях заболевания, когда только-только начинают давать о себе знать сбои в функционировании систем и структур нашего тела, щадящая диета способна защитить от перегрузок, усиления симптомов заболевания.

Обычно диабетик твердо знает, что ему можно и нужно есть при обострениях, а от чего отказаться независимо от самочувствия. Словом, диета — важный компонент профилактики и лечения. Человеку, страдающему от сахарного диабета, следует раз и навсегда зарубить на носу, что нельзя ни при каких обстоятельствах путать хлебосольство с обжорством. Если порции на семейном столе станут поменьше — одна эта мера будет способствовать приведению массы тела участников застолья в норму.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.