6 признаков, указывающих на проблемы с почками

Если почки перестают работать корректно, они уже не могут выводить токсины из кровотока, а когда последние скапливаются в нашем организме в большом количестве, это может вызвать зуд или сыпь на коже.

Почки. Этот парный орган выполняет очень важную функцию в нашем организме: отвечает за фильтрацию ненужных веществ в крови и удаление избытков жидкости посредством мочи.

Еще почки играют важную роль в регуляции кровяного давления и способствуют выработке некоторых гормонов, необходимых организму для нормальной работы.

А учитывая важность вышеперечисленных процессов, неудивительно, что любое нарушение в работе почек может существенно снизить качество жизни.

Основная проблема заключается в том, что большинство симптомов, предупреждающих о заболевании почек, появляются уже на более поздних стадиях, когда контролировать процесс становится сложнее, а лечение может затянуться.

И тем не менее, есть некоторые признаки, которые позволяют распознать болезни на ранних стадиях их развития, и о них очень важно знать, так как ранняя диагностика может спасти жизни людей.

А если эти признаки появились по менее серьезным причинам, то все равно это повод сходить на прием к врачу и во всем разобраться.

1. Изменения в мочеиспускании

Почки, как уже упоминалось выше, отвечают за выработку мочи, поэтому неудивительно, что какие-либо изменения в мочеиспускании являются первым предупреждением о возможной болезни.

Могут измениться, например, привычки походов в туалет, то есть, когда человек чаще, чем обычно, будет испытывать позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время.

Также человек может почувствовать очень сильное желание сходить в туалет, а подойдя к унитазу обнаружит, что пописать так и не получилось, или получилось, но совсем мало.

Моча также может измениться, а именно:

Приобрести более темный или бледный оттенок
Приобрести сильный запах
Стать пенистой или с пузырьками
В ней может появиться кровь

2. Задержка жидкости в организме

Когда из-за болезни почки не справляются со своей работой, это приводит к скоплению жидкости в тканях организма, в результате появляются отеки и воспаления.

Чаще всего это заметно в области:

Лодыжек
Ног
Рук
Лица

Для данного нарушения характерно также чувство тяжести в животе и вздутие.

3. Зуд и жжение

Итак, токсины, присутствующие в кровотоке, выводятся из организма при помощи почек.

Если же почки работают некорректно, человек может начать испытывать определенный дискомфорт, у него могут появиться различные высыпания на коже, зуд или покалывания, далее это может распространиться даже на мышцы и кости.

4. Усталость

Одной из функций почек является выработка гормона под названием эритропоэтин. Его задача — поддерживать в организме выработку красных кровяных клеток, необходимых для транспортировки кислорода по кровотоку. Если же имеется какое-либо нарушение в работе почек, то выработка гормона снижается, а потому мышцы и мозг устают намного быстрее.

При снижении уровня энергии, человек начинает ощущать бессилие, занимаясь даже своими повседневными делами. Он спит больше, чем обычно, и все время чувствует слабость.

Такое состояние называют также анемией, и одной из ее причин является недостаток железа в организме.

5. Изменения в восприятии вкусов и появление неприятного запаха изо рта

Скопление различных отходов в кровотоке приводит к тому, что наше восприятие вкусов меняется. Некоторые жалуются на появление «металлического» привкуса во рту, особенно, когда едят мясо.

А большинство начинает страдать от появления неприятного запаха изо рта, справиться с которым очень нелегко.

6. Боль в спине

Боль в спине сегодня является настолько распространенным явлением, что многие свыклись с ней и связывают ее появление с неудобными позами, неправильной осанкой, перенапряжением или даже со стрессом.

И тем не менее не стоит вычеркивать из списка возможных причин и проблемы с почками, особенно если у вас болит поясница или неприятные ощущения возникают сбоку.

Когда начинать беспокоиться?

Каждый из вышеперечисленных симптомов должен насторожить вас и заставить обратиться к врачу за консультацией.

Если же это действительно проблема с почками, то важно учесть все факторы риска и повторяемость симптоматики.

Если два или более из них то появляются, то пропадают, или долго не проходят, несмотря на лечение, то лучше всего обратиться за медицинской помощью как можно раньше.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.