6 токсичных мыслей о еде, которые влияют на наши пищевые привычки

Еда окружает нас всегда и везде. Она вредит и делает здоровее, тормозит мышление и ускоряет его, поднимает и ухудшает настроение. Поэтому относиться к еде неосознанно — преступление перед самим собой. Отсутствие плана питания или диеты способно привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Важно не только то, что мы едим, но и что думаем о пище и как ее воспринимаем. Именно отношение приводит позитивным или негативным последствиям.

Мысли о еде, которые влияют на ваше здоровье

Думать о еде как о награде

Диета необходима каждому человеку. Помимо этого, есть пища, которую не стоит есть ни в коем случае. И многими она представляется как самая вкусная.

Если вы решили сесть на диету и не очень любите то, чем приходится питаться, может возникнуть первая токсичная мысль: «Продержусь этот день, а потом позволю себе нечто из всегда любимого, пусть и вредного».

Мы даже называем такие дни особенными: когда можно есть все, что вздумается. Но это лишь отбрасывает нас назад. Помните, что можно себе позволить еду, которая не входит в диету, но это должна быть минимально вредная еда. И это не должно быть наградой, а осознанным выбором.

Использовать еду в качестве наказания

Думать о еде таким образом практически так же глупо, как и смотреть на нее как на награду. Есть меньше или не есть вообще лишь для того, чтобы наказать себя — это худшая стратегия. Такой подход лишь понизит самооценку, вызовет чувство вины и испортит настроение.

Скажем, вы решили есть только фрукты и овощи. Это хорошее начинание, но только не нужно думать, что вы таким образом наказываете себя. И уж тем более не нужно этого делать после особенно «плохих» дней, когда вы ели лишь вредную пищу.

Вы лишь хотите стать более здоровым человеком, какое же это наказание? Когда речь идет о приобретении привычки, всегда все дело в психике и мыслях. Ешьте здоровую пищу для того, чтобы держать себя в форме и быть счастливым человеком.

Думать о еде как о комфорте

Эмоциональное поедание возникает, когда мы думаем о еде как об утешении, о комфорте. Вспомните последний раз, когда вы чувствовали себя жалким и для счастья был нужен всего лишь один тортик. Вы всерьез полагаете, что это сделает вас счастливым?

Также глупо использовать еду во время злости, раздражительности, одиночества и внутренней боли. Мы начинаем ассоциировать еду с понятием счастья, а это очень большое заблуждение.

Мысль «Эта еда сделает мою жизнь лучше» токсична. Вашу жизнь сделает лучше работа над собой, над своим мозгом и телом, чтение книг, знакомства с новыми людьми и создание идей, но никак не это.

А что нужно для счастья?

Нужна благодарность за то, что есть. Это всегда внутреннее ощущение и никакие внешние факторы не помогут. Плюс регулярные упражнения: медитация, спорт, прогулки.

Смотреть на еду как на нечто запрещенное

Диета — вещь очень сложная с точки зрения психологии. Если вы выбрали строгую диету, то есть большая вероятность получить стресс еще до ее начала. К тому же человек начинает смотреть на прочую еду как на врага, даже ненавидит ее и винит во всех своих проблемах.

Это негативное мышление. Вы не думаете о том, какую пользу приносите себе, питаясь правильно, а лишь сосредотачиваетесь на мнимых потерях.

Думать о еде как о развлечении

Когда вы идете в кинотеатр, то покупаете попкорн потому что хотите есть или потому что так принято? Такой подход только закрепляет мысль «Еда = развлечения».

К чему это приводит? Вы начинаете есть, когда скучно. Ведь это лучший способ развеселиться, верно? Но есть нужно сознательно. Никогда не идите на кухню «что-то перекусить или отвлечься». Находясь на кухне, вы должны знать, зачем туда пришли и что будете делать.

В первую очередь нужно перестать думать о еде в таких категориях. В мире есть масса всего интересного, что дарит радость и счастье. Напишите рассказ или стих, найдите себе хобби по душе, насыщайтесь духовно.

Измерять свою самооценку, базируясь на том, какую еду можете себе позволить

Мы — это то, что мы едим. Это правда, но самооценка от этого зависеть не должна. Когда вы чувствуете себя несчастным из-за того, что не можете позволить себе пиццу, значит нужно поработать над своими мыслями.

Перейдя на диету, не нужно думать о том, что теперь стали хуже и потеряли что-то прекрасное. Еда — это лишь малая часть того, что может предложить жизнь. Не забывайте, что это друг, а не враг.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.