7 частей тела, которые вы моете, скорее всего, НЕПРАВИЛЬНО

К гигиене тела нас приучают с малых лет. Но правильного мытья рук недостаточно, часто мы забываем о других, не менее важных частях тела, которые нуждаются в регулярных гигиенических процедурах. Из этой статьи вы узнаете о том, какие процедуры нельзя пропускать и как правильно их выполнять.

Правильно мыть тело необходимо не только для укрепления здоровья и хорошего самочувствия, но и для социального взаимодействия. Поговорим о принципиально важных гигиенических процедурах.

Правильная гигиена – залог крепкого здоровья

1. Лицо.
Существует масса уходовых средств для лица, это различные пенки, скрабы, пилинги и маски. Если вы используете такие средства, то уверены ли вы в том, что все делаете правильно? К примеру, скрабы и пилинги нельзя использовать часто, они могут навредить коже, усилив работу сальных желез.

А ведь именно кожное сало защищает лицо от загрязнений и температурных перепадов. Пилинги и скрабы можно делать не чаще одного раза в неделю, а лучше один раз в месяц. Причем такие средства не обязательно применять для удаления отмерших частиц кожи, ведь избавиться от них позволяет простое умывание с пенкой и вытирание полотенцем. Не следует использовать для очищения лица влажные салфетки, они для этого не предназначены.

2. Руки.
Каждый из нас знает, почему важно регулярно мыть руки, но не все люди уделяют должное внимание данной процедуре. Мыть руки следует минимум 20 секунд, причем тщательно обрабатывая каждый участок, особенно между пальцами. Если не выполнять все манипуляции правильно, потом не стоит удивляться частым простудным заболеваниям.

3. Кожа головы.
Удивительно, но многие не знают о том, как правильно мыть волосы. Согласно исследованиям, большинство людей наносят шампунь на волосы, а не на кожу головы, а также оставляют без внимания затылок. Во время мытья волос рекомендуется выполнять массаж головы кончиками пальцев, что позволит улучшить кровообращение и минимизировать раздражение.

4. Зубы.
Многие во время чистки зубов допускают серьезные ошибки. К примеру, мало кто пользуется зубной нитью, а ведь она позволяет очистить труднодоступные участки, куда не проникают щетинки зубной щетки. Чистить зубы с применением щетки и зубной нити рекомендуется дважды в день. В противном случае на участках между зубами накапливается молочная кислота, разъедающая зубную эмаль. Также немногие правильно пользуются зубной щеткой, ведь держать ее нужно под углом 45 градусов и выполнять движения по направлению сверху вниз, удаляя загрязнения возле десен. Еще одна ошибка – неправильный выбор зубной щетки, если щетинки будут слишком жесткими, то не удастся тщательно очистить зубы. В идеале щетка должна иметь густую и мягкую щетину.

5. Уши.
Пользоваться ватными палочками категорически нельзя, поскольку при неправильном применении они могут повредить барабанную перепонку, к тому же они не удаляют ушную серу, а наоборот, утрамбовывают ее. Верхняя часть уха очищается естественным образом, сера постепенно выходит наружу, а удалить ее можно с помощью специальных капель. Сами ушные раковины нужно регулярно очищать мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе.

6. Пупок.
Об этом участке тела многие совершенно забывают, хотя он также нуждается в регулярной чистке. Согласно результатам последних исследований самой грязной частью тела считается именно пупок! Отсутствие должной гигиены обусловлено обычно расположением пупка и его формой, а ведь именно в этой зоне скапливается множество вредоносных бактерий, которые могут попасть на одежду и другие участки тела. Пупок следует регулярно чистить ватным тампоном с использованием гигиенического средства.

7. Стопы.
При мытье ног многие забывают о стопах, а ведь они требуют повышенного внимания. Следует регулярно обрабатывать кожу стоп пемзой, чтобы избавиться от отмерших кожных частичек. Не менее важно следить за чистотой участков между пальцами, после мытья нужно тщательно протирать кожу, чтобы лишняя влага не поспособствовала развитию грибка.

Выполняя правильно гигиенические процедуры, вы сможете укрепить свое здоровье и улучшить настроение!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.