7 советов о том, как побуждать к самовоспитанию в физической культуре

Физическая, интеллектуальная, эмоциональная, эстетическая и трудовая культура должны рассматриваться в их единстве и взаимозависимости. Физическая культура является элементарным условием полноты духовной жизни, интеллектуального богатства.

1. Здоровье — это полнота духовной жизни, радость, ясный ум. Твое здоровье — в твоих руках.

2. Важнейший источник здоровья — окружающая нас среда: воздух, солнце, вода, летний зной и зимняя стужа, тенистые рощи и поля цветущего клевера. Живи и трудись среди природы. Поднимайся рано, до восхода солнца. Летом солнышко поднимается очень рано, но ты должен подниматься раньше солнца.

3. Поставить себе за правило: ежедневно, пробудившись от сна, сразу же сделай утреннюю гимнастику.

4. Заставляй себя каждое утро делать холодные обтирания. В зимнее время растирай ноги снегом — до ощущения тепла, разливающегося от колен до ступней. Не бойтесь на несколько минут выйти босым на снег — это хорошая закалка для ног и всего организма.

5. Ни дня без физического труда. Труд выпрямляет душу и тело. В постоянном труде — человеческое долголетие.

6. Ежедневно проходи от трех (в младшем возрасте) до десяти км. Сделай привычкой ходить по лесу, лугу, полю.

7. Пусть станут твоими заповедями простота, умеренность, воздержанность. В детстве не ешь много сладостей. Лучше всего совершенно не потреблять чистых углеводов. Не будь обжорой, не переедай. Вставай из-за стола с таким ощущением, что ты еще немного не доел.

Из книги «Сто советов учителю»

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.