Вот какая ситуация с коронавирусом в Москве

Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в городе Москве за 45 неделю 2020 года (с 26 октября по 08 ноября) и ходе прививочной кампания против гриппа  

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 45 неделе 2020 года (с 26.10.2020 по 08.11.2020) в городе спокойная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года. Показатели заболеваемости ниже расчётных эпидемических пороговых величин по совокупному населению и во всех возрастных группах детей, в том числе: 

среди детей 0-2 года – на 83,5%  

среди детей 3–6 лет — на 82,6%  

среди детей 7–14 лет — на 74,2%  

по совокупному населению — на 27,4 %.

Акцент от Стоппаники: То есть заболеваемость даже ниже расчётных эпидемических величин почти на 30%. Дальше круче: 

Групповых заболеваний ОРВИ и гриппом не зарегистрировано. 

Это заявление вызывает около тысячи вопросов. То есть очагов вообще нет? Тогда даже для локальных карантинов оснований нет? Тогда, на каком основании введены ограничения? 

Активность гриппа регистрируется на низких уровнях (все заменил короновирус? — риторический вопрос канала), заболеваемость ОРВИ в столице на прошедшей неделе определялась преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии с преобладанием коронавируса SARS-CoV-2 (52,9%) и риновирусов (17,6%). 

Теперь смотрим такой же отчёт, спустя шесть недель, и… 

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Москве на 51 неделе 2020года ( с 14 по 20 декабря) 

соответствует сезону года, в городе по сравнению с предыдущей неделей наблюдается небольшой рост заболеваемости среди всех групп населения в основном за счет взрослого населения. Заболеваемость обусловленна респираторными вирусами не гриппозной этиологии, в том числе риновирусами, вирусами парагриппа, РС-вирусами и другими респираторными вирусами. 

Стоп! Стоп! Стоп! А где же коронавирус? Что, уже все? Совсем нет? Тогда почему СМИ и всякие оперштабы нам об этом на сообщили? Откуда тогда рост ежедневной заболеваемости по сводкам? Чем же они болеют, если ковида нет?  Но вот, что ещё важно: Согласно ч.2 ст. 43 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаются Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших. Согласно ст. 1 названного закона инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих, — инфекционные заболевания человека, характеризующиеся тяжёлым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением среди населения (эпидемия). В момент принятия Постановления Правительства Российской Федерации N 66 от 31.01.2020. «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекции (2019-nCoV) не соответствовала ни одному из вышеперечисленных критериев, не говоря об их совокупности. В момент принятия Постановления вообще не было смертности, тяжести течения, инвалидности, быстрого распространения, – вообще такого заболевания в России к моменту принятия этого постановления не было. Согласно официальной статистике ни в одной стране мира не было превышения эпидемиологического порога заболеваемости COVID-19 вплоть до настоящего момента. А это значит, что это Постановление  подлежит отмене, как и комплекс мер, принятый вследствие его принятия. Это так, мы готовимся к походу в ВС РФ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.