Ах, деревня…

Для меня деревня это не просто населенный пункт с малоэтажной застройкой, в котором все друг-друга знают. Для меня это запахи, ощущения, восприятие мира.

1. ЗАПАХИ. Ах, как сладко пахнет печной дым в ненастную погоду, это словно запах уюта и тепла. А если к нему еще добавляется запах выпечки, то тут уже можно совсем голову потерять. А запах только что распиленных дров морозным днем, ведь дрова тоже пахнут. И для меня они пахнут по разному, в разное время года.

Летом самый вкусный запах, это запах свежескошенной травы, а осенью запах душистых яблок, рассыпанных лоскутным одеялом под яблонями.

2. ОЩУЩЕНИЯ. Ммм, это летнее солнечное утро. Эта утренняя прохлада, когда солнце уже светит ярко, но на улице еще зябко. Эта яркая молодая зелень, переливающаяся на солнце, нет, совсем не такая как в городе. Не испачканная пылью и выхлопами дорог, а яркая, сочно – изумрудная. Словно сквозь витражи проникает солнце сквозь листву, оставляя солнечные блики на ладошках. А хмурый ненастный день, когда за окном бушует стужа или ливень с пронзающим ветром, а дома тепло от печки и тихое тиканье часов обволакивает и затягивает в царство дрёмы.

3. ВОСПРИЯТИЕ МИРА. Деревня, родовое поместье и т.п. – это прежде всего свобода! Это отсутствие оков, с обязательным дресскодом, и прочими чуждыми для нашего языка словами. Это труд, результат и пользу которого ты можешь ощутить, даже потрогать. Это не перекладывание никому не нужных бумаг в офисе и не раскладывание пасьянсов. Это то, что сделано своим трудом, то, что можно рассмотреть, потрогать или даже съесть. Это ни с чем не сравнимое чувство! 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.