Бег босиком полезен!

Ученые убеждены, бегать босиком намного полезнее, чем в спортивной обуви.

Преимущества босоногих спортсменов ученые из Гарвардского университета видят в том, что во время бега их суставы не подвергаются дополнительной нагрузке и в результате не травмируются. Несмотря на то, что кроссовки способны обезопасить ступню от повреждений, вреда от них больше чем пользы, — утверждают они.

По словам ученых, наиболее уязвимы во время такого неестественного бега — голеностопный, коленный и тазобедренный суставы. Эксперты также говорят о том, что нагрузка на данные суставы во время бега в кроссовках превышает нагрузку, которую суставы испытывают в обуви на высоком каблуке.

Под «тяжестью» спортивной обуви изменился и механизм человеческого бега, выработанный в процессе эволюции. При беге в кроссовках человек привычно перемещает вес сначала на пятку и только потом на носок. Босые бегуны предпочитают бегать с точностью до наоборот, с носка — именно это и предохраняет стопу от травм.

Механизм бега босиком призван равномерно распределить массу тела по поверхности стопы. Ступая на носок, человек смягчает удар, тем самым, делая бег комфортнее и предотвращая сопутствующие травмы.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.