«Бездымный» не означает «безвредный»: Чем опасны электронные сигареты и «спайсы»?

В электронных сигаретах могут содержаться токсичные вещества, о которых неохотно упоминают производители, например, свинец, бензол, толуол и формальдегид. Крайне токсичная жидкость, содержащаяся в электронных сигаретах, является причиной роста отравлений детей; чтобы убить вашего ребенка, хватит и одной чайной ложки.

Постепенный отказ от традиционных сигарет привел к ряду новых проблем со здоровьем, связанных с ростом популярности электронных сигарет, а также новых «дизайнерских наркотиков», таких как синтетические каннабис (конопля). Дизайнерские наркотики – это синтетические аналоги незаконных или запрещенных препаратов, специально придуманные, чтобы обойти законы о наркотиках.

Отравления электронными сигаретами

Опасность электронных сигарет может быть не столь очевидной, как вред от традиционных, но, поданным Центра контроля и профилактики заболеваний США, растет количество случаев случайных отравлений парами жидких наполнителей этих сигарет, особенно среди маленьких детей. Более половины случаев отравлений приходится на детей возрастом пяти лет и младше.

Чтобы ребенок отравился традиционной сигаретой, он должен ее съесть. Но в случае с электронными сигаретами, для маленьких детей опасно даже прикосновение к жидким наполнителям электронных сигарет, потому что химические вещества могут легко всасываться через кожу и даже глаза. Также доказан смертельный исход от токсического воздействия синтетического каннабиса.

В электронных сигаретах или «спайсах» нет ничего натурального

Одной из причин, по которой электронные сигареты вызывают так много отравлений, является то, что они искусственно синтезированы в лабораториях, и часто перегружены тяжелыми металлами, растворителями и целой кучей токсичных химических веществ.

В синтетической марихуане нет числа потенциально смертельным комбинациям изготовленных в лаборатории химических веществ. Различные их сочетания ввозятся под видом ассорти, благовоний и даже «растительной пищи».
Марихуана, хотя она и не полностью безопасна, является природным растением, обладающим целым рядом преимуществ для здоровья. А синтетические наркотики не оказывают НИКАКОЙ пользы для здоровья – только риски.

«Бездымный» не означает «безвредный»

Электронные сигареты не поджигают — вместо того в них есть механизм, нагревающий жидкость, в которой, как правило, содержатся никотин, ароматизаторы и растворители – все это превращается в пар, который вы вдыхаете и выдыхаете. Так курят электронные сигареты. Несмотря на уверения производителей о том, что пары электронной сигареты безвредны, анализы обнаружили в этих аэрозолях наличие токсичных наночастиц металлов.

Одна из проблем, свойственных только электронным сигаретам, связана с тем, что их может курить любой, подвергая вас при этом вторичным испарениям. В большинстве офисов электронные сигареты можно курить прямо за столом, не утруждая себя выходом на улицу, в ближайшее места для курения.

Некоторые люди курят электронные сигареты на работе весь день. Если бы испарения были и вправду всего лишь «водяным паром», как заставляют вас верить производители, то это не было бы проблемой … но это не просто водяной пар. По словам Тима МакЭйфи из Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC),

«Мы просто не знаем, что в них содержится, и мы не знаем, сколько из этого попадает в окружающую среду — но предполагаем, что так оно и происходит.»

Как выяснилось, испарения электронных сигарет содержат олово, медь, никель и частицы силиката серебра. Иногда уровень содержания этих веществ больше, чем мог бы быть от обычной сигареты.

Вдыхание наночастиц металла связано дополнительными рисками, потому что эти частицы легче попадают в кровоток и ткани организма, а их микроскопический размер позволяет обойти естественную защиту вашего организма. Они также потенциально опасны для развивающегося плода или новорожденного.

По данным организации «Американцы за права некурящих» (ANR), в использованных аэрозолях для электронных сигарет содержится, по крайней мере, 10 химических веществ, указанных в Проекте Калифорнии №65 о списке канцерогенов и репродуктивных токсинов (см. таблицу ниже). Ученые также обнаружили значительные количества пропиленгликоля, диэтиленгликоля и карциногенных табако-специфических нитрозаминов.

  • Альдегид уксусной кислоты
  • Бензол
  • Кадмий
  • Формальдегид
  • Изопрен
  • Свинец
  • Никель
  • Никотин
  • N-нитросонорникотин
  • Толуол

Всего лишь чайная ложка жидкости для электронных сигарет может быть смертельной для маленьких детей

Токсичность электронных паров – ничто по сравнению с токсичностью картриджей с жидкостью, которая содержит сильно концентрированный жидкий никотин в коктейле из ароматизаторов, красителей и растворителей. Доказано, что эта смесь обладает нейротоксическим действием. Крошечные количества, принятые перорально или впитанные кожей, могут вызвать рвоту, судороги и даже смерть.

Всего лишь чайная ложка даже очень сильно разведенной жидкости для электронных сигарет может убить маленького ребенка.

Д-р Ричард Кларк, профессор токсикологии и медицинский директор Токсикологической системы Калифорнии, называет никотин «возможно, наиболее токсичным растительным химикатом из когда-либо обнаруженных». По одной из оценок, в США в этом году будет продано от одного до двух миллионов литров жидкости для электронных сигарет. По мнению «Нью-Йорк Таймс»,

«Растет количество сообщений о случайных отравлениях, особенно среди детей. С 2011 года зарегистрирован случай смерти в Соединенных Штатах, самоубийство взрослого человека, который ввел себе никотин. Менее серьезные случаи приводят к всплеску обращений в токсикологические центры.

В национальном масштабе, число случаев, связанных с жидкостям для электронных сигарет, подскочило до 1351 в 2013 году, что на 300 процентов больше, чем в 2012 году, и, по информации национальной системы токсикологических данных, в этом году это число удвоится. В 2013 году 365 человек было направлено в больницы, что в три раза превышает показатели предыдущего года»

Содержание никотина в жидкости для электронных сигарет может быть разным. По словам доктора Кантрелл из Токсикологической системы Калифорнии, наиболее распространено содержание от 1,8 до 2,4 процентов — такая концентрация может вызвать болезнь, реже – смерть, у детей. Но более высокие концентрации, такие как 10 процентов или даже 7,2 процента, широко доступны в Интернете. При этом смертельная доза для взрослого человека будет меньше столовой ложки.

Многие химические вещества, которые находятся в электронных сигаретах, как известно, вызывают расстройства и болезни дыхательной системы. И действительно, об этом сообщают многие люди, которые вдыхали пары от электронных сигарет — затрудненное дыхание, кашель, боль в горле, боль в груди, и аллергические реакции, такие как зуд и отек губ. Также сообщалось о болях в груди и проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Цель – молодежная аудитория

Маркетинг электронных сигарет – это отдельный вопрос. Как и в первые годы рекламирования табака, маркетологи представляют курение электронных сигарет как что-то крутое и гламурное, даже изысканное. Растущая популярность среди подростков создает совершенно новый источник никотиновой зависимости – в дополнение к другим, уже упомянутым опасностям для здоровья. Тем не менее, производители отрицают, что они рекламируют свои товары детям.

Неужели мы серьезно должны верить, что, предлагая ароматы жевательной резинки, вишни и ванили, производители электронных сигарет не ориентируются на детей?

Избегайте синтетической марихуаны – она может быть смертельной!

Спайсы. Черная мамба. К2. MOJO. Белая вдова. Все это – уличные названия синтетического каннабиса (синтетической марихуаны или «спайсов»), практически неизвестные еще пять лет назад, но уже активно продаваемые в магазинах, не боясь уголовного преследования. Изобретенная в 2009 году, эта синтетическая разновидность каннабиса мало похожа на природное растение и оказывает совершенно другое влияние на ваш организм.

Она изготавливается для получения «легких» наркотиков, похожих на марихуану, но вместо приподнятого настроения люди оказываются на пути в реанимацию, с навсегда поврежденным мозгом, или даже умирают.

Согласно недавним данным журнала Time, синтетическая марихуана – второй по популярности наркотик среди подростков и молодых людей, после природного растения. Большинство людей не понимают, насколько опасной может быть синтетическая марихуана.

Синтетический порошок готовится в лабораториях и отправляется в США, где розничные торговцы распыляют его на листья трав или специй, которые можно курить, как обычную марихуану. Он связывается с рецепторами каннабиса в вашем теле до 1000 раз сильнее, чем природная марихуана, а также оказывает эффект захвата серотонина и других рецепторов в мозге. Передозировки природной марихуаны не бывает, а передозировка ее синтетической версии может случиться легко и быстро.

  • Приступы
  • Галлюцинации
  • Рвота
  • Психоз
  • Перевозбуждение
  • Постоянное разрушение мозга
  • Склонность к суицидам
  • Серьезные нарушения почек
  • Сниженный приток крови к сердцу
  • Тахикардия
  • Сердечный приступ
  • Инфаркт миокарда
  • Удар
  • Белая горячка

Настоящий каннабис для настоящего лечения

Использование марихуаны в медицинских целях подвергается значительной критике вследствие дезинформации и угрозы, которую она представляет для фармацевтической промышленности, потому что растения каннабиса могут заменить широкий спектр синтетических препаратов, особенно для лечения перемен настроения и повышенной тревожности.

Растение каннабис содержит множество соединений с лечебными свойствами, в том числе терпены и флавоноиды. Самым интересным, возможно, является КБД (каннабидиол) из-за обширного спектра положительных эффектов для здоровья.

Различные штаммы каннабиса имеют разные уровни содержания КБД в тетрагидроканнабинолах (ТГК).

Существуют штаммы конопли с высоким содержанием КБД и очень низким содержанием TГК, который является психотропным веществом марихуаны. Именно такие штаммы обычно используются в медицинских целях, и они не приводят к появлению эйфории. Так же, как и с большинством лекарственных растений, важно использовать все растение, а не его отдельные части, чтобы получить полный спектр взаимоусиливающих эффектов.

При правильном применении медицинский каннабис обладает целым рядом положительных эффектов, в том числе:

  1. Противовоспалительное и обезболивающее: каннабис подавляет воспаление и снижает болевые ощущения у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями
  2. Противосудорожное: каннабис крайне перспективен при лечении эпилепсии (особенно у детей), увеличивая порог судорожных припадков
  3. Противораковое: связывается с рецепторами на раковых клетках, вызывая их отмирание и препятствуя их распространению. Гарвардские исследователи обнаружили, что ТГК замедляет рост рака легких, что объясняет, почему курение марихуаны не вызывает рак легких
  4. Нейропротекторное: КБД защищает пациентов с черепно-мозговой травмой от повреждений нервов и может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера
  5. Лечение синдрома Жиля-Туретта: доказана эффективность в снижении тиков и поведенческих симптомов, включая обсессивно-компульсивное поведение

Мой совет, как бросить курить

Если вы думаете бросить курить, то замена обычных сигарет на электронные может просто подвергнуть вас новым рискам для здоровья. То же касается и препаратов, призванных помочь вам бросить курить. Например, препарат для прекращения курения Chantix связывают с непомерно большим количеством серьезных побочных эффектов, в том числе самоубийств и психических реакций у людей, у которых ранее не наблюдалось случаев агрессивного поведения.

Итак, как же бросить курить? Я считаю, что «секрет» в том, чтобы сначала стать здоровым – потом бросить курить намного легче.

Электронные сигареты помогли некоторым людям, которые решили бросить курить. Я призываю вас изучить выбранный вами продукт и продолжать стараться бросить курить полностью. Моей матери 79 лет, и она курила всю свою сознательную жизнь. Когда она решила бросить, она использовала аккумуляторную электронную сигарету, которая ей помогла.

Физические упражнения, здоровое питание и управление стрессом — это ключевые моменты для тех, кто бросает курить. Только тогда, когда вы позаботились об этих основных аспектах вашего здоровья, вы можете попытаться бросить курить – лучше всего резко и полностью.

От двух третей до трех четвертей бывших курильщиков бросили курить безо всяких фармацевтических препаратов или медицинского вмешательства … и без электронных сигарет! Ниже приведены некоторые советы для каждого из этих трех ключевых аспектов здоровья.

1. Хорошо питайтесь: выберите рацион, богатый свежими, цельными продуктами, такими как правильно выращенная, экологически чистая продукция, мясо животных, находившихся на выпасе, сырые орехи и семена, и т.д. Рацион, богатый антиоксидантами, поможет вам ограничить ущерб от табачного дыма. Прочитайте мой бесплатный комплексный план питания, если вам нужны дополнительные рекомендации.

Крайне важно преобразовать жир, который образуется от сжигания сахара, с помощью краткосрочного голодания. Это поможет вам избежать практически неизбежного желания наброситься на нездоровую пищу в качестве награды за отказ от курения.

2. Регулярно занимайтесь спортом: одно исследование показало, что физические упражнения удваивают ваши шансы на успех в битве за то, чтобы бросить курить. Обязательно включите силовые тренировки, тренировки высокой интенсивности, такие как Peak Fitness, основные упражнения для укрепления и растяжения.

3. Контролируйте стресс и свои желания: при изменении образа жизни чрезвычайно важно найти способы, которые помогут вам улучшить эмоциональное здоровье. Многие люди используют йогу, медитацию или методы релаксации для этого, и это все здорово. Я также рекомендую Технику эмоциональной свободы (EFT), потому что она может уменьшить стресс и восстановить энергетический баланс, помогая вам освободиться от тяги к сигаретам.

Автор Джозеф Меркола

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.