Боль в желудке отдает в спину: причины, возможные заболевания, варианты лечения

К сожалению, люди часто игнорируют то, что боль в желудке отдает в спину, думают, что она вызвана возрастными особенностями или усталостью, особенно если неприятные проявления незначительные и периодические. Однако, как раз-таки болевой синдром является тревожным сигналом организма о формировании в нем патологических процессов. Если боль в желудке отдает в спину, можно судить о ряде серьезных заболеваний, и очень важно их вовремя диагностировать.

Причины и возможные заболевания

При отсутствии болезней позвоночника, возможно, имеются определенные патологии органов, называющиеся иррадиирующими или отраженными. К примеру, когда боль в желудке отдает в спину, пациент может страдать сильными коликами печени, острым холециститом или хроническим панкреатитом. Такая симптоматика характерна также для язв, которые расположены в двенадцатиперстной кишке или желудке.

При этих заболеваниях, как правило, болевые ощущения между собой похожи и появляются справа, затем иррадиируют в поясницу или ключицу. Пациенты при этом испытывают сильные боли чуть ниже лопаток и около основания шеи.

Такие приступы могут продолжаться и несколько минут, и неделю. Они чаще всего сопровождаются температурой, сильной тошнотой и периодической рвотой. Когда сильно болят спина и желудок, нужно обязательно установить первопричину, которая вызывает неприятный синдром. Следует помнить, что точный диагноз может поставить только врач, если же боль иногда отдает в задний проход, советуем для ознакомления прочесть эту статью: http://www.syl.ru/article/325820/boli-v-jivote-otdayut-v-zadniy-prohod-prichinyi-i-shema-lecheniya.

Признаки язвенной болезни

Когда боль в желудке отдает в спину, она может быть спровоцирована язвой, что подтверждается следующими признаками: внезапная боль в зоне живота, которая возникает через некоторое время после приема пищи; тошнота с рвотой; изжога, всегда сопровождаемая дискомфортом; боль, возникающая ночью или натощак, часто проходящая после приема пищи; боль, которая усиливается при нагрузках, а в состоянии покоя уменьшается; дискомфорт, который распространяется ни нижнюю часть живота и грудную клетку.

боль в желудке отдает в

Прободная язва

Установлено, что при реже встречающейся прободной язве зачастую начинают болеть желудок и спина. Такая патология сопровождается следующими симптомами: сильная внезапная боль, которая напоминает по ощущениям ножевое ранение; нормально дышать или двигаться невозможно; боль локализуется ближе к центру, справа и чуть выше пупка; отмечается боль в желудке и в спине; значительное напряжение внутренних мышц брюшины.

Воспаление поджелудочной железы

При хроническом воспалении поджелудочной железы у пациента во время его обострения кажется, что всего лишь болит спина, однако боль в действительности появляется вследствие разрушения железистых тканей.

Неприятные ощущения, спровоцированные заболеваниями поджелудочной железы, зачастую напоминают желудочные боли, поскольку эти органы расположены близко друг к другу. Но есть несколько признаков, по которым можно определить, что болит как раз-таки поджелудочная железа. В их числе выделяются: опоясывающая боль; рвота, которая не позволяет получить облегчения; тошнота; сухость полости рта; отдышка; отрыжка; температура; высокое давление; специфически заостренное лицо; обильное потоотделение.

Боль в животе отдает в спину, что еще это может означать?

Диагностирование печеночных колик

Когда пациент страдает от печеночных колик, большинство признаков имеют довольное яркое проявление. Иногда он думает, что это обычный дискомфорт, стремясь купировать боль самостоятельно, принимая различные лекарственные средства для лечения заболеваний желудка. Однако это совершенно неправильно. Для определения печеночных колик нужно обратить внимание на прочие симптомы, в числе которых: тошнота, которая превращается в постоянную рвоту, не приносящую облегчения; справа под ребрами чувство острой боли, периодически распространяющейся дальше: на лопатки, спину или даже шею; влажноватая и бледная кожа; небольшая желтизна кожи, склер; зачастую определяется симптом Ортнера – значительная боль, если справа по ребрам постучать ладонью; вздутие, которое сопровождается болезненностью при проведении пальпации и значительным напряжением мышц; темная моча и очень светлый кал.

Боль в желудке и боль в пояснице часто сопровождают друг друга.

боль в желудке отдает в спину

Признаки острого холецистита

Холецистит острого характера напоминает печеночные колики, но есть определенные специфические симптомы, позволяющие дифференцировать такую патологию:

  • симптом Кера – начало усиления боли в процессе осмотра желчного пузыря пациента и одновременном вдохе;
  • симптом Ортнера, упомянутый выше;
  • симптом Образцова – усиление боли, если пациент хочет поднять прямую ногу;
  • Френикус – возникает болезненность при таком симптоме, если надавить на область размещения грудной мышцы.

Нечастые причины

Когда боль в желудке отдает в спину, это может говорить и о других недугах. Разберемся.

Помимо перечисленных выше причин, которые являются наиболее распространенными, в некоторых случаях они могут быть связаны с иными патологиями. Так, к примеру, врач при этих жалобах может заподозрить определенное заболевание мочевого пузыря или почек. Но чтобы поставить более верный диагноз в такой ситуации, иногда нужно обследоваться дополнительно, чаще всего применяется УЗИ.

В некоторых случаях при сильной желудочной боли, отдающей в спину, можно подозревать определенную гинекологическую патологию. Причем правильный диагноз поставить может только гинеколог, после того как осмотрит женщину. Однако не обойтись без дополнительной диагностики и здесь.

боль в желудке и в спине

Наконец, в таком случае могут быть заболевания печени, в особенности цирроз или гепатит. Поставить здесь верный диагноз и провести адекватную терапию может только врач-гастроэнтеролог.

Зачастую пациент, ощущающий боль в желудке и боль в пояснице, начинает паниковать, потому что не знает, какова первопричина такого ощущения – патология позвоночника или нарушения работы ЖКТ. В этом почти невозможно разобраться самостоятельно, поэтому дать ответ на этот вопрос и назначить лечение должен специалист.

Варианты лечения

Лечение желудочной боли зависит от того заболевания, которое выступило первопричиной такого состояния. Например, при панкреатите назначают пациенту строгую диету, чаще всего это лечебное голодание от трех до шести дней. Кроме того, могут использоваться панкреатические ферменты. Это делается для того, чтобы уменьшить функционирование поджелудочной железы, обеспечивая ей, таким образом, функциональный покой.

Свое лечение есть и у печеночной колики. Необходимо при этом как можно быстрее посетить врача и ни в коем случае не заниматься самолечением, поскольку постоянное употребление обезболивающих средств часто приводит к очень тяжелым последствиям.

Естественно, когда у человека уже есть такие заболевания, как язва или гастрит, то в этом случае можно заподозрить прободение первой или обострение последнего. Требуется срочная помощь медиков, жизнь человеку обычно спасает срочное хирургическое вмешательство.

Таким образом, любая боль – тянущая, острая или ноющая в области желудка – нуждается в обязательном осмотре врача. В противном случае пациент рискует получить множество серьезных осложнений, способных привести к летальному исходу.

Итак, болит желудок и отдает в спину, что делать?

боль в животе отдает в спину справа

Лечение гастрита

Под гастритом понимается воспаление желудочной слизистой оболочки. Развитие его могут вызвать продолжительные частые стрессы, наличие патологической микрофлоры, метаболические нарушения, инфекционные хронические болезни, неумеренное потребление спиртных напитков, долгое применение некоторых лекарственных средств (преимущественно нестероидных противовоспалительных препаратов), аутоиммунные болезни и ряд других причин.

Чтобы вылечить желудочные боли, вызванные гастритом, препаратами на основе ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты не пользуются. Хотя это эффективные обезболивающие средства, они вызывают раздражение слизистой. Обычно выписывают абсорбенты и медикаменты, которые обволакивают изнутри желудок.

При гастрите, спровоцированном бактериальным поражением, требуется антибактериальный курс. Диета предполагает исключение соленого, жирного и острого, продуктов с высоким содержанием клетчатки, а также блюд, которые могут вызвать брожение (это в первую очередь хлебобулочные изделия и молоко, некоторые фрукты, например, виноград).

Как избавиться от боли в области желудка, отдающей в спину?

Лечение язвы желудка

Гастрит без правильного лечения может вызвать развитие язвенной патологии. Желудочная язва преимущественно развивается из-за функционирования бактерии Helicobacter pylori либо регулярного употребления больших доз средств ацетилсалициловой кислоты. Сам по себе стресс, как думали долгое время, язву не вызывает, однако развитие болезни из-за этого значительно ускоряется. При язвенном заболевании боль в желудке довольно сильная и жгучая, проявляется она приблизительно через четыре часа после приема пищи, локализуется в центре живота, сопровождается часто ощущением тяжести, отрыжкой, тошнотой или рвотой.

боль в животе отдает в спину

Язва желудка – это опасная патология, которая может вызвать такие неприятные осложнения, как перитонит и кровотечения. По этой причине лечение следует начать немедленно. Чаще всего назначаются антибиотики, уничтожающие враждебные бактерии, антациды для уменьшения кислотности и противовоспалительные средства. Существуют и комплексные препараты: они не только убивают Helicobacter pylori, но и защищают желудочную слизистую от агрессивного влияния. Диета при таком заболевании должна включать нежирную легкую пищу, продукты нужно принимать в перетертом виде (пюре, муссы), поскольку жевательный процесс стимулирует сам по себе производство желудочного сока.

Лечение печеночной колики

Если боль в животе отдает в спину справа, в первую очередь лечение печеночной колики концентрируется на устранении неприятных ощущений и избавлении от причины патологии.

Болевой синдром снимают посредством спазмолитиков. Когда препараты не помогают, можно судить о перерастании болезни в холецистит, то есть более серьезную форму. Это острый воспалительный процесс желчного пузыря, предполагающий оперативное вмешательство. Во время операции производят дренаж желчного пузыря, растворяя камни холестерина. Некоторые камни растворению не поддаются, в таком случае они полностью удаляются оперативным путем.

Бескаменная колика, когда болит и желудок, и спина, лечится консервативно.

Лечение острого холецистита

При первичной диагностике острого холецистита, когда не определено наличие камней, нет гнойных осложнений и протекание не тяжелое, лечение проводится консервативным способом под наблюдением гастроэнтеролога. Используется антибиотикотерапия для угнетения бактериальной флоры, а также профилактики желчного инфицирования, спазмолитики для расширения протоков желчи и устранения синдрома боли, дезинтоксикационное лечение при выраженной интоксикации.

Если развиваются тяжелые виды деструктивного холецистита, проводится холецистотомия (хирургическая терапия).

При наличии в желчном пузыре камней чаще всего предлагают также удалить сам орган. Выбирается такая операция, как холецистэктомия. При противопоказаниях и отсутствии гнойных осложнений могут использоваться консервативные методы, но нужно иметь в виду, что при отказе от удаления оперативным способом желчного пузыря с большими конкрементами могут развиться повторные приступы, процесс перерастает в хронический холецистит, развиваются осложнения.

болит желудок отдает в спину

Диета

Пациенты с острым холециститом нуждаются в диете: вода 1-2 дня (можно сладкий чай), затем рацион №5А. Рекомендуется пища вареная или приготовленная на пару. Обязательно отказаться от продуктов, в которых слишком много жира, от сдобы, острых приправ, копченого и жареного. Для предупреждения запоров желательно не есть богатую клетчаткой пищу, орехи. Запрещаются газированные и спиртосодержащие напитки.

При остром холецистите возможны следующие способы хирургического вмешательства:

  • открытая холецистотомия;
  • лапароскопическая холецистотомия;
  • чрезкожная холецистотомия.

Мы рассмотрели, что значит, когда боль в отдает в спину.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.