Боли в спине как последствие остеохондроза

Чтобы жить полноценно, необходимо следить за своим здоровьем. Если вы заметили, что у вас нарушается острота зрения, наблюдаются частые головокружения и боли, повышение артериального давления, звон в ушах, снижение слуха – необходима консультация врача. По этим симптомам врач может определить наличие остеохондроза, не являющегося редкостью у современных людей. Подобные признаки указывают на локализацию поражения в шейном отделе позвоночника.

Заболевание распространено во всех странах мира. Болеют остеохондрозом в одинаковой степени и женщины и мужчины. При этом заболевании поражается суставный и связочный аппарат позвоночника, суставные диски.

Различия в зависимости от локализации поражения

Если при шейном остеохондрозе наблюдаются выше перечисленные признаки, то существует определенная симптоматика при остеохондрозе:

  • грудного отдела (острые болезненные боли в области сердца, между лопаток, во время подымания рук и глубоких вздохах);
  • поясничного и крестцового отдела (боли в спине, отдающие в обе ноги, их онемение, варикоз, повышенная потливость).

При появлении таких признаков по назначению врача можно принять таблетки от острой боли в спине. Следует знать, что любое лекарственное средство обладает противопоказаниями, поэтому самолечение недопустимо.

налгезин форте 10 капсул
Налгезин Форте 10 капсул, KRKA

Факторы возникновения остеохондроза

Какой-либо одной причины для возникновения заболевания выделить нельзя. Обычно это целый ряд специфических факторов, которые способствуют развитию остеохондроза:

  • наследственность;
  • искривление позвоночника;
  • большие физические нагрузки и работа в неудобном положении;
  • травмы позвоночника, особенно при занятии спортом;
  • ожирение, переохлаждение тела;
  • частые стрессовые ситуации и малоподвижный образ жизни;
  • нарушенный обмен веществ и нехватка кальция в организме при возрастных изменениях; у женщин – период климакса.

Что происходит с позвоночником

Процесс развития остеохондроза нескорый. Происходит он в несколько этапов: сначала начинается дегенерация и дистрофическое изменение костной ткани в связи со снижением количества влаги, мягкие ткани и сосуды ущемляются, нервные волокна, расположенные возле очага заболевания, провоцируют боль. Боль в спине – основной симптом уже развивающегося заболевания.

В дальнейшем уменьшается расстояние между позвонками, поэтому мышцы и связки начинают провисать, хрящ трескается, а межпозвоночные диски выдавливаются. Чтобы уравновесить недостатки, организм усиленно ищет пути решения проблемы и запускает активный рост дополнительных костных отростков.

Для выявления заболевания необходимы такие меры, как осмотр врачом, диагностика при помощи современных методов обследования, иногда для этого используют компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Комплексное лечение включает в себя обязательное обезболивание, поскольку постоянные боли приводят к дополнительным осложнениям.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.