Болят ноги очень сильно: причины, диагностика, терапия

Почему очень сильно болят ноги? Подобные неприятные ощущения беспокоят многих людей. В некоторых ситуациях это является нормальной физиологической особенностью организма, а именно ответной реакцией на усталость, но иногда свидетельствует о том, что развивается серьезное заболевание. Для начала необходимо разобраться в том, какие же основные причины появления болевого синдрома и судорог в ногах? Перед тем как принимать лекарственные препараты с целью устранить боль, необходимо проконсультироваться с врачом, иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, а самолечение не принесет в результате никакой пользы.

По каким причинам появляются судороги и боль в ногах?

Почему очень сильно болят ноги? Судороги могут появиться и у здорового человека, но иногда возникновение болевого синдрома свидетельствует о том, что развивается какое-то заболевание. Непроизвольное мышечное сокращение может затрагивать как одну мышцу, так и несколько. Чаще всего генерализованная судорога появляется у ребенка при высокой температуре тела, а у взрослых при развитии тяжелых патологий (эпилепсии и эклампсии, при поражении паращитовидной железы с тяжелым нарушением обмена элементов). При появлении приступа генерализованных судорог важно пройти полное медицинское исследование, для того чтобы выявить тот фактор, который провоцирует возникновение неприятного ощущения. Существует огромное количество причин, которые могут повлиять на процесс сокращения мышц. Только врач способен выявить главный фактор, провоцирующий возникновение болевого синдрома, а если вас еще мучают отеки, читайте эту статью: http://sammedic.ru/428875a-nogi-bolyat-i-otekli-prichinyi-diagnostika-i-metodyi-lecheniya-limfostaz-nijnih-konechnostey-otek-nog-pri-serdechnoy-nedostatochnosti.

Недостаток витаминов

Почему очень сильно болят ноги? По причине недостатка кальция в крови могут возбудиться синапсы — это место взаимодействия нервного и мышечного волокна, через которые передаются сигналы, активизирующие процесс сокращения мышц. По причине дефицита витамина Д может возникнуть недостаток кальция, поскольку этот элемент регулирует обмен минерала. Если в организме пациента выявлен недостаток магния, могут появиться судороги.

Образ жизни

По каким причинам могут очень сильно болеть ноги? Судороги могут появиться как у спортсмена, так и у человека, который ведет малоактивный образ жизни. У первых появляется неприятный симптом по причине избыточной физической нагрузки, у вторых — из-за нарушения кровообращения. Часто судороги беспокоят человека по причине изменений в работе всего организма.

Вынашивание малыша

Почему вечером болят ноги? Боль в ногах у беременных появляется по причине повышенной потребности в элементах и витаминах, которые необходимы для полноценного формирования плода. Часто дефицит элементов развивается на фоне неправильного питания. В период вынашивания малыша часто врачи диагностируют у беременных варикоз по причине сильной нагрузки на ноги и увеличения массы тела, из-за этого возникают ночные судороги в икроножных мышцах. Гестоз — одна из самых частых причин, которая провоцирует развитие эклампсии. Это опасное патологическое состояние, которое может навредить здоровью беременной.

Прием некоторых медикаментов

Из-за чего вечером болят ноги? Мочегонные препараты выводят из организма натрий, который «забирает» с собой и воду. Достаточно часто с этим элементом выводится и необходимый организму калий. По причине нарушения баланса калия и кальция в организме возникают судороги. В процессе лечения гормональными контрацептивами и другими препаратами появляется боль в ногах. Неприятный симптом часто беспокоит из-за систематического использования лекарственных средств. В этом случае важно немедленно обратиться за консультацией к лечащему врачу для того чтобы предупредить развитие серьезных проблем со здоровьем.

Соматическая болезнь

Любая хроническая болезнь влияет на функционирование всего организма. Часто лишний вес провоцирует появление проблем с гормональным балансом, из-за чего судороги могут появляться все чаще. При поперечном плоскостопии систематично утомляются мышцы, поэтому повышается риск появления боли в ногах и судорог. Если у пациента диагностирован цирроз печени, то у больного развивается тяжелейшее электролитное нарушение, которое часто приводит к судорогам.

Сахарный диабет пагубно влияет на функционирование сосудов и ухудшает кровообращение, что становится главной причиной появления судорог. При такой болезни очень сильно болят пальцы ног. Достаточно часто неприятный симптом проявляется при наличии неврологической проблемы. Если появился один из симптомов мышечного сокращения, важно обратиться к врачу — систематическое проявление судорог должно стать поводом для беспокойства, поскольку это свидетельствует о развитии заболевания.

Варикозная болезнь: самая частая причина появления боли в ногах

Почему очень сильно болят ноги? По причине развития варикозной болезни у многих возникают судороги. В зону риска попадают те люди, которые страдают от избыточной массы тела. К предрасполагающим факторам относят:

  • малоактивный образ жизни;
  • тяжелый физический труд;
  • систематические силовые нагрузки на ноги;
  • ношение облегающей одежды;
  • систематические запоры, которые повышают внутрибрюшное давление;
  • лечение гормональными противозачаточными средствами;
  • генетический фактор.

Если у одного из родителей выявлен варикоз, то необходимо регулярно посещать врача для того чтобы предотвратить развитие заболевания, поскольку человек попадает в зону риска развития недуга. На начальном этапе появления варикоза неприятные симптомы могут отсутствовать. В частых случаях болезненность исчезает после сна, это главная опасность болезни. При несвоевременном обращении к врачу могут возникнуть проблемы со здоровьем. Среди основных симптомов варикозного расширения вен выделяют:

  • возникновение отеков нижних конечностей;
  • очень сильно болят икры ног;
  • чувство тяжести и боли в ногах;
  • зуд и жжение в мышцах;
  • ночные судороги.

Перед тем как начать терапию важно пройти обследование у врача.

Процесс диагностики

Чтобы выяснить причину, которая провоцирует возникновение болезненных ощущений в ногах, необходимо пройти лабораторные и инструментальные исследования, а именно:

  • сдать общий клинический анализ крови;
  • анализ крови на сахар — с целью исключить сахарный диабет;
  • анализ мочи;
  • биохимический анализ крови — такое исследование поможет проанализировать функционирование печени и почек;
  • осуществление допплерографии позволит оценить кровоток и выявить венозную недостаточность.

В некоторых случаях врач назначает дополнительные обследования. На основе полученных результатов исследования специалист назначает комплексную терапию.

Лечение варикоза и устранение болезненных ощущений

В процессе лечения болезни врач назначает флеботропные медикаменты. Такие лекарства эффективны на начальном этапе развития варикоза. При помощи «Детралекса», «Флебодиа 600», «Венорутона», «Эскузана», «Венаруса», «Ангионорма» осуществляется лечение болезни. В процессе терапии важно принимать витамины C и P. Такие вещества укрепляют стенки сосудов, снижают их ломкость и проницаемость. Дозировку и длительность курса терапии определяет врач в зависимости от тяжести недуга.

Лечебные гимнастические упражнения от болей в ногах

Что делать, если очень сильно болят пятки ног? Перед тем как делать гимнастические упражнения, важно проконсультироваться с врачом, для того чтобы выявить существуют ли противопоказания.

  1. Необходимо встать прямо. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Плавно поднимаемся на носочки и вдыхаем воздух. После чего плавно опускаемся на выдохе. Повторяем 6 раз.
  2. Не меняя исходное положение, вдыхая воздух, поднимаемся на носочки — в процессе выдоха плавно перекатываемся на пятки и отрываем носочки от пола. Повторяем 3 раза.
  3. Выполняем упражнение «ножницы». Лежа на спине под углом 45 градусов, необходимо выполнить 4 подхода по 5 движений.

Перед тем как назначить лечение гимнастикой, врач учитывает физическую подготовку пациента.

Рекомендации врачей

В том случае, если болезненность в ногах не вызвана развитием серьезного заболевания, то следующие рекомендации помогут устранить неприятные ощущения и улучшить общее самочувствие пациента:

  1. Очень сильно болит правая нога? Следует отдохнуть. Нужно лечь и приподнять ноги немного выше уровня сердца. Для этого можно использовать валик или подушку. Благодаря такому положению улучшится кровообращение, уменьшаться отеки и расслабятся мышцы.
  2. Применение холодного компресса. Применяя замороженные горшки или другие полуфабрикаты, которые найдутся в холодильнике, можно устранить боль. Для этого следует приложить холод к месту локализации неприятных ощущений. Перед тем как использовать лед, необходимо положить его в полотенце, для того чтобы не допустить обморожения кожи.
  3. Если очень сильно болят мышцы ног, примите болеутоляющий препарат. При помощи «Ибупрофена» и «Напроксена» можно устранить неприятные ощущения.
  4. Самомассаж. Благодаря массажу можно устранить болезненные ощущения, которые вызваны судорогами. Долгая ходьба или пробежка могут спровоцировать возникновение неприятного симптома.

Следует знать, что при возникновении систематических болей важно обратиться за помощью к специалисту, поскольку это может свидетельствовать о том, что развивается серьезное заболевание.

Терапия народными средствами

Очень сильно болят ноги, что делать? Перед применением любого народного средства важно проконсультироваться с врачом, поскольку боль в ногах может свидетельствовать о том, что развивается атеросклероз артерий, тромбоз, плоскостопие, невралгия, миозит и другие серьезные заболевания. Важно не допустить развития патологического состояния и вовремя обратиться за помощью к доктору. Кроме лекарственных средств существуют и методы народной медицины, которые помогут улучшить самочувствие больного.

Лечение черной редькой и настойкой окопника

Чтобы устранить болевые ощущения, необходимо приготовить настойку окопника. Для этого следует измельченный корень окопника (400 г) перемешать с водкой (1,2 л). Отправить настаиваться в течение двух с половиной недель. После этого целебное средство необходимо процедить и разбавить водой до получения общего объема в 2,8 л. Принимать по 1 ст. л. несколько раз в сутки до еды. Длительность терапии 1 месяц. Дополнительно, можно к воспаленному месту прикладывать черную редьку, предварительно измельчив ее в блендере.

Терапия суставов

Чтобы приготовить целебное средство, которое поможет устранить боль при остеохондрозе и растяжении связок, необходимо соединить сок алоэ, масло ментола, эвкалипта, камфоры — в равных пропорциях. Затем перемешать и втирать вещество несколько раз в болезненные зоны, после чего место следует укутать шерстяной тканью.

Перед тем как осуществить терапию, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку самолечение может спровоцировать развитие осложнений. Только после тщательной диагностики врач может определить причину появления болей и назначить эффективное лечение.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.