Боязнь людей — причины и симптомы антропофобии

Вряд ли найдется человек, которому нравится, когда посторонние нарушают его личное пространство. Но если страх вмешательства становится патологическим, можно говорить о наличии антропофобии. Антропофобия – это навязчивая боязнь людей, которая имеет свойство прогрессировать. Существует множество ее разновидностей: так, больной может испытывать панику при взаимодействии с детьми, прикосновении незнакомых людей, нахождении в толпе и т.д. Антропофобия обычно сопровождается неврозами и навязчивыми состояниями.

Причины боязни людей

Природа подобных страхов до сих пор не изучена до конца. Однако чаще всего причиной возникновения фобии становится психологическая травма, в результате которой человек утрачивает доверие к какой-либо группе лиц или обществу в целом. Она может быть связана с насилием, пережитым некогда унижением, преследованиями. Как правило, антропофобия зарождается в юном возрасте, но и взрослые люди не застрахованы от этого заболевания. Например, его могут спровоцировать уличное нападение или проблемы на работе, причем не обязательно серьезные. Антропофобией страдают преимущественно жители больших городов, так как высокая плотность населения и невозможность уединения приводят к стрессовым ситуациям и конфликтам.

Симптомы антропофобии

Антропофоб ведет замкнутый образ жизни, старается минимизировать контакты с обществом и тяжело переживает нарушение его зоны комфорта. Он боится публичных выступлений и чрезвычайно трепетно относится к мнению общества о своей персоне. При этом антропофоб нередко бывает агрессивен и отличается асоциальным поведением, ведь навыков общения у него нет.

При обострении страха у таких людей наблюдаются следующие симптомы: дрожь, потливость, учащенное сердцебиение и эмоциональные нарушения. Как правило, социальный статус у антопофобов невысокий, но менять что-либо в своей жизни они не собираются, так как для этого нужно общаться с людьми. Зачастую им трудно признаться самим себе в том, что они больны. И, конечно, далеко не каждый решится попросить о помощи.

Антропофобия имеет свойство прогрессировать. Она не только сильно осложняет жизнь, но и может спровоцировать другие психические расстройства. Больной должен обратиться к психотерапевту. Очень большое значение в процессе исцеления играет сила воли. Человеку необходимо заставить себя встать на путь социализации: улыбаться незнакомым людям, задавать им вопросы, общаться, заводить друзей. Таким образом, заболевание может быть преодолено.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.