Чем грозит детям курение родителей и члена семьи?

* Младенцы и дети, которые подвергаются воздействию табачного дыма, имеют значительно более высокую частоту заболеваемости пневмониями, астмой, инфекцией среднего уха, бронхитов, инфекции придаточных пазух носа, конъюнктивитов, стеноза гортани а также синдрома внезапной младенческой смерти.

* Колики чаще встречаются у детей, чьи матери или отцы курят или, особенно если мать при этом кормит грудным молоком (однако это ни в коем случае не может быть основанием отказа от ГВ). Исследователи считают, вред ребенку наносит не только никотин, передаваемый с грудным молоком, но и масса иных факторов, сопровождающих пассивное курение. Младенцы курящих родителей более плаксивы, а матерям, которые курят, труднее справиться с коликами ребенка из-за снижения уровня пролактина.

* Чрезмерное курение может вызывать симптомы отравления у ребенка, такие как тошнота, рвота, боль в животе и диарея.

* Младенцы курящих матерей и отцов имеют в семь раз больше шансов погибнуть от синдрома внезапной младенческой смерти (СВМС).

* Дети курящих родителей по статистике, имеют в два-три раза больше визитов к врачу, связанных с респираторными инфекциями, аллергическими заболеваниями и отитами.

* Дети, которые подвергаются воздействию пассивного курения в доме, имеют более низкие уровни липопротеидов высокой плотности (так называемого «хорошего» холестерина, ЛПВП), который защищает их от заболеваний коронарных артерий в будущем.

* Дети курящих родителей имеют гораздо больше шансов стать курильщиками сами. Недавнее исследование показало, что курение обоих родителей в семье удваивает риск развития рака легких у ребенка впоследствии, даже если сам он при этом не станет курильщиком после совершеннолетия.

Как влияет курение на само грудное вскармливание?

Курение вызывает:

* Ранее прекращение кормления грудью. Исследование показало, что чем более активным курильщиком является мать, тем меньшую продолжительность времени у нее получается кормить грудью.

* Снижение количества вырабатываемого молока

* Снижение качества вырабатываемого молока

* Более низкие уровни пролактина. Гормон пролактин вырабатывается для стимуляции синтеза молока, а курение — угнетает его синтез.

Одно из исследований (Laurberg 2004) показало, что курение матерей, которые живут в районах с легкой и умеренной йодной недостаточностью (а это практически все регионы Российской Федерации и стран бывшего СССР), снижает концентрацию йода в грудном молоке. Это, в свою очередь, ведет к заболеваниям щитовидной железы и снижению интеллекта потомства.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.