Как справиться с болью в сердце?

К сожалению, проблемы с сердечно-сосудистой системой сегодня встречаются довольно часто. К тому же именно боль в сердце, является наиболее частой причиной вызова скорой помощи. Необходимо понимать, что боль в сердце может носить разных характер.

Как распознать опасные проявления, которые могут указывать на больное сердце?

В первую очередь, стоит полагаться на свои ощущения. Ни в коем случае, нельзя игнорировать покалывания, жжения, ноющие и тянущие боли, которые отдают в плечо, руку, шею, нижнюю челюсть, а также под лопатку. Лучше сразу обратиться к квалифицированному специалисту, который подскажет какие препараты могут помочь в лечении заболеваний. Своевременное обследование позволит человеку предотвратить проявления такого опасного состояния, как инфаркт.

Какие болезни сердца могут вызывать дискомфорт?

К ним можно с легкостью отнести:

  • стенокардию; 
  • воспаление сердца и его оболочек;
  • ревматическое поражение сердца;
  • инфаркт миокарда.

Однако, необходимо понимать, что перечень данных заболеваний при первых проявлениях дискомфорта встречается редко. Чаще всего к болям в сердце приводит источник, который расположен вне этого органа. Так часто люди путают болезни сердца с банальным неврозом, заболеваниями грудного отдела позвоночника, проблемами с желудочно-кишечным трактом. Все дело в том, что боль распространяется на достаточно обширные участки тела.

боль в сердце

Ко всему прочему боль в сердце длится на две основные группы. Это ангинозные боли (возникают при ишемической болезни), а также кардиалгии (возникают при воспалительных заболеваниях сердца, а также при врожденном пороке сердца). Первый вид боли может возникнуть в результате физической перегрузке или при эмоциональном перенапряжении. Такие приступы чаще всего встречаются в движении. Если такому больному устроить длительный период покоя — он самостоятельно пойдет на поправку. Всегда стоит помнить, что ишемические боли жгучие, давящие и сжимающие. Если вы заметили проявления таких симптомов, сопровождающиеся сильной отдышкой — это может быть первым признаком инфаркта миокарда. Тогда необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

боли в области сердца

Кардиалгии — это боли, которые имеют очень длительный характер. Такие боли правильней назвать ноющими. Они не снимаются даже нитроглицерином. Чаще всего для снятия симптомов назначают другие обезболивающие препараты. Всегда помните, что если боль возникает исключительно при вдохе-выдохе, то она зачастую связана с проблемами позвоночника.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.