Что любит и НЕ любит нервная система

Наше тело пронизано сетью нервных волокон. Их общая протяженность — примерно 1 миллиард метров: путь от Земли до Луны и обратно. Они способны к регенерации (без этого нам было бы не устоять под ударами судьбы). Правда, восстанавливаются нервные волокна очень медленно: около 1 мм в сутки.

Напишите на листе бумаги, что входит в сферу ваших жизненных интересов: семья, работа, хобби (если оно есть), любимая собака или попугайчик и так далее. Чем длиннее окажется список, тем меньше у вашей нервной системы шансов стать мишенью для хронического стресса: если что-то не ладится в одной области, всегда можно найти отдушину в других.

И помните: крепкая семья, верные друзья — самая надежная защита от нервного срыва, заболеваний нервной системы.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЛЮБИТ

Свежий воздух

ЦНС будет вам признательна за долгие прогулки на свежем воздухе. Ведь мозг, занимая всего 2% веса тела, поглощает 18% получаемого организмом кислорода — гораздо больше, чем остальные органы и ткани.

Нервная система любит простую пищу: хлеб грубого помола, крупы, особенно гречневую и овсяную, бобовые, рыбу, сушеные белые грибочки, мясо и субпродукты (печень, сердце, почки). Они богаты витаминами группы В и никотиновой кислотой, которые особенно необходимы для исправной работы нейронов.

Сон

Спокойный, глубокий, безмятежный сон — вот что вам нужно, чтобы восстановить расшатавшуюся нервную систему. Спите столько, сколько необходимо вашему организму. 8 часов — это средняя цифра. Одному человеку достаточно 6 часов, а другому требуется не меньше 9, чтобы восстановиться.

Ничто так не укрепляет нервную систему, как купания, особенно морские, обтирания — словом, любые водные процедуры.

Смена деятельности

Мудро поступает тот, кто, как сказано у Маяковского, то «попашет», то «попишет стихи»: переключение с умственного труда на физический для нервной системы идеально.

Движение

Физкультура, движение ей во благо, так как равномерно развивают мышцы, укрепляют связки, костную систему. Физически тренированный человек меньше подвержен травмам, которые столь опасны для ЦНС. К тому же на занятия спортом организм «откликнется» «мышечной радостью» и выбросом эндорфинов. Это природное лекарство от стресса, которое выделяет головной мозг, благотворно влияет на состояние вегетативной нервной системы.

Радость

Хотите иметь здоровые крепкие нервы? Занимайтесь тем, что доставляет вам радость, будь то выпиливание лобзиком, встреча с другом или перестановка мебели в квартире, и радуйте других. Таково мнение специалистов.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА НЕ ЛЮБИТ

Инфекции

Грипп, ОРВИ, любое инфекционное заболевание — первейшие ее враги. Болезнетворные микроскопические диверсанты: вирусы, бактерии — вызывают интоксикацию всего организма.

Токсические вещества «бомбардируют» клетки вегетативной нервной системы. Результат «бомбардировки»: головная боль, слабость, боль в суставах, сильное потоотделение. Уж если подхватили инфекцию, поспешите на помощь нервной системе — займите круговую оборону. Обеспечьте себе полный покой, ни в коем случае не переносите болезнь на ногах. Иначе не миновать осложнений со стороны нервной системы — вегетососудистой дистонии, арахноидита и других.

Заболевания ушей, гайморовых пазух, зубов

Если не получается «захватить» нервную систему врасплох, инфекция идет в обход. Выждав, пока человек основательно запустит заболевания ушей, гайморовых пазух, зубов, она по кровеносным путям проникает к мозговым оболочкам, вызывая гнойный менингит.

Прыщи

Банальный прыщ может стать причиной абсцесса мозга — состояния, угрожающего жизни. Поэтому, чтобы не распространять инфекцию, никогда не выдавливайте прыщики на лице, ухаживайте за кожей.

Укус насекомых

Плохие новости для ЦНС из мира насекомых. Весна, начало лета — наиболее активный период в жизни клещей, переносчиков вируса энцефалита, «прицельно» поражающего нервную систему. Отправляясь в лес, оденьтесь так, чтобы не стать легкой добычей кровососущих, или заранее защитите себя с помощью прививки.

Ушиб головы

Головной мозг, подобно крепости, со всех сторон защищен черепной коробкой, которая в состоянии выдержать даже сильные удары и ушибы. И все же нервная система не одобрит, если вы начнете проверять ее на прочность. Сосуды мозга довольно хрупки и при сотрясении страдают первыми. В месте ушиба нарушается кровоснабжение, появляются кровоизлияния. Последствия самые печальные: параличи, нарушения психики, даже смерть.

Кстати, чтобы получить сотрясение мозга, вовсе не обязательно прошибать лбом стену, достаточно неудачно приземлиться на «пятую точку» и сильно ушибить копчик. Действие удара дойдет к мозгу через позвоночник. А через несколько лет застарелая и вовремя нераспознанная травма головного мозга даст о себе знать мучительной головной болью, головокружениями.

«Гоняете» на велосипеде или мотоцикле, увлекаетесь конным спортом, боксом, хоккеем, контактными видами боевых искусств? Защитите голову с помощью подходящего шлема. Научитесь правильно падать и учтите: сильный ушиб или неудачное «приземление» — повод обратиться к врачу.

Стресс

Удары судьбы не менее опасны и болезненны для нервной системы. Не все она может выдержать. Состояние хронического стресса становится причиной неврозов.

Солнце

И еще одной разновидности ударов постарайтесь избежать — солнечных. За длительное пребывание на солнце нервной системе придется расплачиваться долго и тяжело.

Шум

Беда жителей больших городов — коммуникативный стресс, вызванный избытком информации. В основном она обрушивается на наши головы с телеэкранов и действует на нервы. Некоторые привыкают к включенному телевизору настолько, что почти не замечают его. Между тем шум, агрессивная, с точки зрения видеоэкологов, изобразительная среда ложатся дополнительной нагрузкой на нервную систему.

Что делать? Возьмите за правило смотреть только те передачи, которые вас действительно интересуют. И… не забудьте выключить телевизор.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.