Что стоит за цветом ваших глаз

Каждый человек в здравом уме и рассудке может ответить на вопрос, какого цвета у него глаза. Но каждый ли окажется прав? Речь не о возможных вариациях в определении сине-зеленый в крапинку или серо-синий там оттенок, а о совершенно ином подходе.

А что, если человек может сам и не подозревать о настоящем чистом цвете, генетически заложенном природой?

Наверно, не все с легкостью примут новость о том, что радужка может меняться в течение жизни. Ведь мы настолько привыкли смотреть на свое отражение в зеркале, что вряд ли бы упустили такую деталь.

 

Однако не все так однозначно. Рисунок радужной оболочки — это уникальный, единичный код, заложенный природой, как и отпечатки пальцев. Современные системы аутентификации личности неслучайно включают технологию биометрического распознавания по радужной оболочке глаза. Радужная оболочка образовывается еще до рождения и до конца жизни остается неизменной. Невозможно найти абсолютно одинаковые рисунки даже у близнецов.

Что касается цвета глаз, то это не постоянная переменная, а трансформирующаяся. Не секрет, что он может меняться на протяжении жизни как минимум дважды: при рождении и с наступлением старости. В подавляющем большинстве случаев младенцы рождаются с голубыми глазами. С течением времени начинает вырабатываться меланин и, как правило, к 3–4 годам цвет уже стабилизируется. Глаза либо остаются голубыми, либо становятся карими, серыми, зелеными и т. д. Прямо противоположным образом происходит изменения в пожилом возрасте, когда цветовой пигмент перестает вырабатываться в должном количестве. Темные глаза становятся светлыми, а светлые темнеют. Также на цвет может влиять наличие определенных заболеваний глаз или действие сильных лекарств.

Есть ли правда в глазах?

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.