Что такое «check-up» в медицине и кому он показан

Сегодня мы предлагаем вам разобраться с понятием check-up. Статья расскажет о современной услуге, о том, что она дает, кому она нужна и почему не стоит откладывать ее на потом.

В возрасте 30 лет многие начинают полноценно наслаждаться жизнью, ведь есть семья, работа, дети. Хочется успеть многое – отправиться в путешествие, заниматься хобби и спортом, достичь новых вершин, чему-то научиться. Но не подведет ли здоровье? Мы не желаем, чтобы наши планы пошли не так.

Но как быть, если возрастные изменения часто дают о себе знать, ведь тело человека начинает понемногу стареть приблизительно с 25-ти лет? Предупредить заболевания или выявить их на ранней стадии намного легче, если регулярно проходить правильную диагностику.

Чек-ап считают новым словом в медицине, но ничего нового в нем нет, поскольку процедура подразумевает комплексное обследование организма. Но если раньше процедура назначалась в возрасте 45-50 лет, то сегодняшнее омоложение заболеваний заставляет значительно раньше проводить диагностику, особенно при наличии признаков проблем с сердцем или другими органами.

Новшество заключается в том, что сейчас это добровольное и осознанное решение – пойти на осмотр к доктору, который назначит разнообразные способы диагностики.

И это непохоже на плановые профобследования, которые были приняты в СССР, и приносили мало пользы.

Сheck-up дает Вам следующее:

— обновленную картину Вашего состояния здоровья для сравнения с предыдущей;
— определение факторов риска, ведущих к хроническим болезням;
— выявление симптоматики скрытой болезни;
— установление взаимоотношений с доктором, выбор хорошего врача.

Существует ряд категорий людей, которым необходимо обратиться к процедуре «техосмотра организма», их мы дальше и рассмотрим.

Таблетки в рационе, а не пора ли сделать check up
Практически у каждого из нас с наступлением холодов возникает мысль пополнить аптечку, ведь впереди сезон простуд. С одной стороны это верно, но часто мы самостоятельно назначаем себе антибиотики, сиропы от кашля, панацею от головной боли, начиная пить аспирин и т.д.

Дело в том, что хаотичный прием таблеток влечет за собой негативные последствия или побочные эффекты.

Предотвратить негативные изменения в организме проще, если их контролировать, обратившись к check-up.

Чтобы не нанести вред своему здоровью запомните:

прием любых лекарственных средств необходимо согласовывать с доктором;
важно строго придерживать дозировки;
не всегда много таблеток – путь к скорейшему выздоровлению;
доктор назначает check-up в зависимости от возраста пациента – на этот нюанс не все обращают внимание, лечась самостоятельно.

В полное обследование входят: анализ мочи, крови, флюорография, посещение гинеколога (проктолога), при необходимости УЗД органов.

Зачем после выписки из больницы делать check-up
Вы длительное время были на больничном или же пребывали в стационаре? После выздоровления считаете, что обращение к доктору теперь можно отложить в долгий ящик? Конечно, ведь наверняка Вы сдавали многочисленные анализы, проходили специфическое обследование и т.д.

Но помните о том, что в период лечения на Ваш организм была огромная нагрузка в связи с приемом множества фармакологических средств. Выздоровев, организм перестает получать дозу лекарств и ему необходимо пройти адаптацию и восстановиться без включения их в рацион.

В связи с этим, доктора рекомендуют, через 14 дней обратится в больницу для прохождения чек-ап, чтобы проконтролировать состояние организма после лечения.

Почему отсутствие наблюдения у доктора требует проведения check-up
Когда ежедневно затягивает работа, дети, домашние хлопоты, то времени на собственное здоровье не хватает. В период отпуска Вы стремитесь как можно быстрее сделать запланированный ремонт и отправиться на отдых. Это распространенная проблема современности, но следует научиться отводить время для диагностики.

У Вас же получается отпроситься на 1 день, если Вы плохо себя чувствуете? Почему бы не выделить денек для похода в больницу.

Имея 8-часовой рабочий день, Вы просто обязаны знать о таких показателях как:

— артериальное давление;
— показатели гемоглобина;
— частоту сердечного ритма;
— количество глюкозы в крови.

Ваше здоровье полностью влияет на Ваше самочувствие, в том числе и на работоспособность.

Сheck-up как метод профилактики заболеваний
Специалисты во всем мире сошлись во мнении, что проходить полную диагностику важно и необходимо, даже если Вам удалось укрепить иммунитет.

Если не обнаружено отклонений, то с 30-летнего возраста достаточно делать чек-ап 1 раз в год. Процедура дает возможность предупредить развитие многих заболеваний или выявить их на ранних стадиях, поэтому сheck-up считается лучшим вариантом профилактики болезней.

Если Вы считаете, что вам рано думать о полном обследовании, то взгляните еще раз на статистику «омоложения» заболеваемости.

В некоторых странах доктора рекомендуют обращаться к диагностике начиная с 20 лет. В этом возрасте чек-ап заключается в осмотре терапевта и сдаче анализов.

Позже, в связи с возрастными изменениями, к диагностике добавляются:

• ЭКГ;
• анализ на гормоны щитовидной железы;
• УЗД жизненно важных органов;
• скрининг на онкологические болезни и т.д.

Многие не желают сидеть в очередях для бесплатной консультации и обращаются в частные медцентры, где часто в прайсах указана такая услуга.

Распространенной причиной отказа от ежегодного check-up является желание сэкономить средства, но все-таки он возможен и не в частной медицине, где будет стоить дешевле.

Легче излечить недуг, который еще не дает о себе знать ввиду начальной стадии, и найти его можно только в процессе диагностики.
Как бы Вас не затягивала работа, быт и другие проблемы, не забывайте, что наибольшая ценность для человека – его здоровье.

Упуская время, Вы ухудшаете состояние, поэтому не стоит забывать сделать медицинский check-up.

Иногда ощущения обманчивы, поскольку не все заболевания на ранних стадиях проявляют симптомы. Живите и наслаждайтесь каждым мгновением, но чтобы это длилось долго, для исследования себя всегда нужно находить время.

Большинство экспресс-обследований можно пройти за один день. А у Вас обязательно найдется хоть один день в году, чтобы убедиться в отличном самочувствии Вашего организма или предупредить серьезные проблемы здоровья.

Источник: estet-portal.com

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.