Что такое небулайзер и где применяется?

Ингаляторы, как и небулайзеры были созданы специально для того, чтобы бороться с разнообразными бронхолегочными заболеваниями. Стоит отметить, что они прекрасно справляются с поставленной задачей.

Если с использованием ингаляторов у большинства пациентов не возникает сложностей, то выбор небулайзеров вызывает вопросы. Давайте постараемся разобраться в них подробнее. В первую очередь ответим на вопрос — для чего необходимо использовать небулайзер?

Данное приспособление позволяет пациенту быстро и эффективно оставить лекарственное средство непосредственно в легкие. Главной функцией небулайзера является преобразование жидкого фармакологического средства в аэрозоль, который беспрепятственно попадает в непосредственно в легкие больного. Все свойства лекарственного препарата при этом сохраняются в полном объеме.

Стоит отметить, что сразу после использования небулайзера больной испытывает облегчением и терапевтический эффект. Теперь давайте постараемся разобраться в том какие модели небулайзеров наиболее востребованы и какие существуют в принципе.

Разные модели небулайзеров и ингаляторов имеют свои технические характеристики. Так что перед использованием того или иного прибора настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией и действовать соответственно правил указанных там. Модель небулайзеров, как правило, назначает пациенту лечащий врач. Ни в коем случае не стоит приобретать данное приспособление по рекомендациям друзей и знакомых. Данные приспособления являются достаточно индивидуальными и имеют свои особенности для каждого конкретного случая.

На современном рынке можно встретить такие разновидности небулайзеров — компрессорный, ультразвуковой, электронно-сетчатый. Компрессорные модели достаточно эффективны. Их часто назначают при ОРВИ, бронхитах и других респираторных заболеваниях. Единственный их недостаток — немалые габариты и шум во время проведения процедуры.

Более современными небулайзерами являются ультразвуковые приборы. Однако они имеют способность разрушения некоторых лекарственных веществ. По этой причине их можно использовать не во всех случаях.

Наиболее универсальным и современным является электронно-сетчатая модель. Она вобрала в себя лучшие качества двух предыдущих моделей. Полностью бесшумный и чрезвычайно эффективные. Эти небулайзеры сегодня очень востребованы на рынке.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.