Что такое семена суперфуды и в чем их польза?

Сегодня многие люди стремятся к здоровому и правильному питанию. Большинство из них уже слышали о таких суперфудах, как киноа, чиа, ягоды годжи и прочие. Что же такое семена суперфуды и для чего необходимо включать их в свой рацион? Данные продукты имеют высокую суммарную концентрацию полезных веществ. Именно в этом и состоит их главная ценность и особенность.

Большое количество витаминов, минералов и микроэлементов делают суперфуды очень востребованными среди любителей здорового питания. Однако, не стоит также забывать о том, что не только заморские семена и ягоды имеют такие прекрасные особенности. Семена льна также являются целым кладезем витаминов и микроэлементов, которые так необходимы нашему организму. Любому человеку для поддержания тонуса, повышения иммунитета, а также профилактики заболеваний необходимо качественное, а главное сбалансированное питание. Именно по этой причине, поклонников здорового образа жизни становится все больше, с каждым годом.

Итак, в чем же состоит польза суперфудов? Они являются просто восхитительным источником растительного белка, при этом в их составе можно найти огромное количество витаминов — Е, В, РР, а также минералов — селен, кальций, калий, магний, фосфор и прочие. Но, самое главное состоит в том, что они содержат натуральный фито-эстроген лигнан. При этом он находится в оболочке семян. Если говорить о льняном масле, то его там обнаружить не удастся. Для чего организму нужен фито-эстроген? Это отличное противовирусное, противогрибковое, антибактериальное средство. К тому же оно способствует профилактике онкологических заболеваний, что в наше время является бесценным свойством. Особенно полезно принимать семена льна женщинам. Так как это поможет в значительной мере снизить риск проявления рака груди.

Клетчатка, которая содержится в семенах, превосходно влияет на перистальтику кишечника и очищает организм от шлаков и загрязнений. Однако, стоит помнить о том, что во время чистки организма обязательно необходимо выпивать достаточное количество жидкости.

Что касается такого оригинального продукта, как семена чиа, то они обладают весьма полезными качествами. А при контакте с жидкостью способны увеличиваться в своем объеме до двенадцати раз. Очень часто данные семена можно встретить в десертах и пудингах, которые очень ценятся среди вегетарианцев. Данные семена отлично регулируют аппетит.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.