Тонометр автомат или полуавтомат

Тонометр — это приспособление, которое применяется для определения артериального давления. Если у вас гипертония, то его наличие в вашей аптечке является обязательным. Все тонометры принято условно разделять на вида: механические и электронные. Механические стоят заметно дешевле, однако пользоваться ими не так удобно, как электронными. В этом тексте будет идти речь об электронных тонометрах и критериях их выбора. Если вы не знаете устройство какого вида выбрать — тонометр автомат или полуавтомат, то этот текст поможет понять что вам действительно подходит.

Конструкция электронных тонометров

Принцип действия современных тонометров основывается на измерении давления воздуха в манжете, которая представляет собой пневмокамеру с тканевой оболочкой. Она может одеваться на запястье, плечо или бедро пациента. Измерение давления воздуха в манжете выполняется при помощи манометра. Обмен воздухом между нагнетателем, манжетой и манометром осуществляется при помощи специального шланга. Функция нагнетателя воздуха выполняется либо регулируемым клапаном спуска, либо автоматическим пневмокомпрессором.

Какими бывают электронные тонометры?

Все современные электронные тонометры принято разделять на два типа: автоматические и полуавтоматические. Главное различие между этими приборами заключается в разном принципе накачки манжеты. У автоматических тонометров эту функцию выполняют специальные электронные устройства. Используя же полуавтоматические тонометры, вам придется самостоятельно накачивать манжету нужным количеством воздуха.

Какой электронный тонометр лучше приобрести?

Для многих людей различия между автоматическими или полуавтоматическими тонометрами являются очень принципиальными. Поэтому перед тем как купить тонометр, нужно определиться какая модель вам всё-таки подойдет. Если тонометр приобретается для пожилого человека, то лучше отдать предпочтение автоматическим моделям. Они осуществляют все этапы измерений сами, пациенту нужно будет лишь посмотреть на экран и узнать результат. Если же устройство приобретается для молодого человека без каких-либо проблем с опорно-двигательной системой, можно купить полуавтоматический тонометр. Наполнять манжету воздухом пациенту придется самостоятельно, однако результаты измерений будут более точными, да и цена у полуавтоматического тонометра более низкая. Если еще не определились с выбором заходите на http://avimed.com.ua/tonometry-c257 — купить тонометр там можно по хорошим ценам, а отзывы и консультаты помогут окончательно определиться.

Преимущества автоматических тонометров

  • Они оснащены большим дисплеем
  • Во время измерения пациенту необязательно неподвижно сидеть
  • При измерении необязательно снимать одежду
  • Простые в использовании, поэтому их можно покупать даже пожилым людям

Недостатки автоматических тонометров

  • Они измеряют давление не так точно, как полуавтоматические или механические тонометры (для получения наиболее точного результата измерения рекомендуется осуществлять по 2-3 раза и брать средние показатели)
  • Более высокая стоимость
  • Их срок эксплуатации является не таким продолжительным, как у полуавтоматических

Преимущества полуавтоматических тонометров

  • Стоят дешевле, чем автоматические
  • Показывают более точные результаты измерений
  • Отсутствие электродвигателя снижает вероятность поломки устройства

Недостатки полуавтоматических тонометров

  • Пациент должен самостоятельно накачивать манжету
  • Пожилым или людям с какими-то отклонениями пользоваться такими устройствами будет не так удобно, как автоматическими тонометрами

Что следует брать во внимание при выборе электронных тонометров?

Приобретая тонометр, вам нужно в обязательно порядке обращать внимание на размер манжеты. Если она вам не подойдет по размеру, то результаты измерений будет недостоверными, из-за чего устройство утратит свою эффективность. Существуют манжеты трех видов: маленькие (S), средние (M) и большие (L). Для того чтобы определить какой размер вам подойдет, возьмите сантиметр и измерьте окружность руки между локтем и плечом. Окружность длиной 18-22 см соответствует маленькому размеру, 23-32 см — среднему, а 32-45 см — большому. Большинство производителей современных тонометров приводят информацию о соответствии размеров в инструкциях своих приборов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.