Диагностика заболеваний по мозолям

Известно, что каждая зона на подошве стопы является проекцией определенного внутреннего органа. Поэтому если внимательно изучить свои стопы, то легко провести диагностику по мозолям и после этого проконсультироваться со специалистами. О чем же говорят мозоли ног?

Мозоль в виде подковы

Стойкие жесткие мозоли в зоне пяток в виде подковы, предупреждают о различных заболеваниях суставов. Особенно если в ненастную погоду у вас ломит кости, то стоит незамедлительно посетить ревматолога.

Когда мозоль в виде подковы половинчатая, и находиться на правой или левой стопе с наружного края, то это говорит о проблемах с позвоночником. Скорее всего, вы часто поднимаете тяжести или неправильно распределяете силовые нагрузки. Чтобы привести в порядок позвоночник обратитесь к мануальному терапевту, и провести оздоровительный массаж.

Если грубая подкова находится с внутренней стороны пятки, то у вас явно проблемы с кишечником. Сначала обратитесь к терапевту и после обследования займитесь тщательной чисткой от шлаков. Ешьте больше овощей и ограничьте мясные и высококалорийные продукты.

Мозоль на подошве мизинца

Жесткое образование на подошве мизинца на правой стопе, сообщает о сбоях функций печени. Соблюдайте строгую диету, ограничив все жареное, консервированное и жирное. Сдайте необходимые анализы и соблюдайте все рекомендации доктора.

Мозоль на подошве мизинца на левой стопе, сигнализирует о нарушениях в сердечной мышце. Обязательно запишитесь на электрокардиограмму. Старайтесь не волноваться и больше отдыхайте.

Мозоль на подушке стопы

Мозолистое образование на стопе около четырех пальцев – это сигнал о нервном перенапряжении. Отложите все дела и отправляйтесь в отпуск. Если эти образования не проходят долгое время, при этом еще и наблюдается кашель, то нужно незамедлительно диагностировать дыхательную систему. Иногда точный диагноз поставить сложно, но тщательную диагностику нужно обязательно провести.

Натоптыш на большом пальце

Грубая кожа на подошве большого пальца наблюдается у многих женщин. Это образование сообщает о нарушениях функций щитовидной железы. Для полных дам это сигнал о плохом и медленном обмене веществ. У стройных женщин эта проблема обусловлена большим выбросом гормонов в кровь, а это значит, что щитовидная железа не справляется со своей работой, запускать эту проблему нельзя.

Мозоль на суставе большого пальца

Образование на суставе на подошве большого пальца, предупреждает о дисфункции яичников. Подобная мозоль у мужчины является признаком начала простатита. Пройдите обследование у гинеколога или уролога.

Мозоли между пальцами

Между четвертым и пятым пальцем мозоли часто образуются из-за неправильно подобранной обуви. Если она узкая, на размер меньше или больше, то болезненных образований вам не избежать. Надевая на вечеринку любимую, но неудобную обувь, вы сами себя обрекаете на мучения. Кроме того, такие мозоли могут предупреждать об отложении солей на суставах, проведите диагностику.

Конечно, главной причиной мозолистых образований является тесная обувь. Не стоит ради красоты рисковать здоровьем, берегите свои ноги

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.