Доктор сербской частной клиники лечит бедных бесплатно

В назидание коллегам со всего света он ссылается на клятву Гиппократа.

Ведущий частную практику в сербском селе на западе страны уролог Владимир Гайич повесил на двери своей приемной табличку, которая гласит: «Кто не в состоянии заплатить осматривается бесплатно».
«Людям необходимо лечение, — говорит он, — а денег на это хватает не у всех. Вхожу в положение».

При этом никому даже и в голову не приходит воспользоваться такой добротой в корыстных целях.

«Многие стыдятся своей бедности, — рассказывает врач, — бывает, что пациент сам не говорит о своей неплатежеспособности и протягивает последние деньги, но каким-то образом выясняется, что он безработный или имеет много детей или не получил пенсию. Ну как тут можно взять?».

Односельчане не чают в докторе души. Они убеждены, что о лучшем специалисте не приходится и мечтать.

«Нам очень повезло, что такой человек работает именно у нас, — говорит жительница села Мара Никодинович. — Даже если бы он принимал все 24 часа, то и тогда не сидел бы без работы. О нашем докторе мы можем сказать только хорошее. Очень благородный и хороший человек! Если вы не можете, то не платите — это правда».
В селе, где работает чудо-врач, жизнь бьет ключом: кто-то занимает и не отдает, кто-то на рынке забудет заплатить, кто-то по глупости вред чужому имуществу причинит. «Умельцев» хватает. Однако рано или поздно все они по той или иной причине оказываются у доктора.«В таком случае, — заявляет он, — я обычно прошу пациента отдать сумму в размере стоимость приема тому, кому он должен. Честно признаться, схема пока не давала сбоев».
Результатом такого необычного для частного врача поведения стало то, что Владимир Гайич – теперь самый уважаемый человек в селе. На прием к нему торопятся записаться пациенты даже из соседних областей.

«Деньги не главное, — убежден доктор. — И ничего тут удивительного нет! Мы, врачи, ведь, клятву Гиппократа давали».

http://vk.com/antiprivivki?w=wall-19732513_138141

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.