E340 Ортофосфаты калия

Ортофосфаты калия (Potassium phosphates, potassium phosphate, monopotassium phosphate, dipotassium phosphate, tripotassium phosphate, ортофосфат калия, ортофосфат калия однозамещенный, ортофосфат калия двузамещенный, ортофосфат калия трехзамещенный, триполифосфат калия, фосфат калия, E340) — калиевые соли ортофосфорной кислоты.

Виды ортофосфатов калия (potassium phosphates):

(i) Ортофосфат калия однозамещенный (monopotassium phosphate, KH2PO4);
(ii) Ортофосфат калия двузамещенный (dipotassium phosphate, K2HPO4);
(iii) Ортофосфат калия трехзамещенный (tripotassium phosphate, K3PO4).

Е340 (Фосфаты калия) — пищевая добавка, используемая в пищевых продуктах в качестве регулятора кислотности, эмульгатора, стабилизатора, влагоудерживающего агента, фиксатора окраски. Кроме этого, добавка Е340 может усиливать действие антиоксидантов.

По своим физическим свойства фосфаты калия представляют собой кристаллический или гранулированный порошок от бесцветного до белого цвета. Добавка Е340 хорошо растворима в воде, но не растворима или плохо растворима в этаноле.

С точки зрения химии, фосфаты калия представляют собой соли и эфиры фосфорных кислот.

В пищевой промышленности используется 3 типа фосфатов калия:

  • Добавка Е340(i) — орто-Фосфат калия 1-замещенный (Monopotassium orthophosphate) с химической формулой KH2PO4;
  • Добавка Е340(ii) — орто-Фосфат калия 2-замещенный (Dipotassium orthophosphate) с химической формулой K2HPO4;
  • Добавка Е340(iii) — орто-Фосфат калия 3-замещенный (Tripotassium orthophosphate) с химической формулой K3PO4.

В промышленных масштабах фосфаты калия получают путем взаимодействия ортофосфорной кислоты с гидроксидом калия или карбонатом калия.

Фосфаты принимают участие в обеспечении организма энергией, обмене веществ, способствуют важным метаболическим и ферментативным реакциям практически во всех органах и тканях. Также фосфаты калия поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме и играют важную роль в почечной экскреции ионов водорода. Фосфаты калия хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и перерабатываются организмом. При превышении разумных доз, добавка Е340 может вызывать диарею.

Фосфаты калия являются веществами, препятствующими развитию зубного кариеса, поэтому могут входить в состав зубных паст.

В пищевой промышленности добавка Е340 может использоваться в таких продуктах, как хлебобулочные и кондитерские изделия, безалкогольные напитки, молочная продукция. Фосфаты применяются в качестве солей-плавителей в при производстве плавленых сыров. Добавка Е340 очень часто встречается в растворимых кофейных напитках.

Добавка Е340 показала хорошие результаты при использовании в качестве стабилизатора зелёной окраски овощей, которые подвергаются термической обработке. Монофосфат калия поддерживает кислотность среды около pH = 7 (нейтральная среда), что оптимально для сохранения окраски.

Добавка Е340 входит в перечень разрешенных пищевых добавок в РФ, Украине и многих других странах.

Кроме пищевой промышленности фосфаты калия используются:

  • в медицине для производства лекарств;
  • в бытовой химии в качестве умягчителей жидких моющих средств;
  • в качестве компонента электролитов при получении каучуков.

1, 2-х и 3-х защищенный пищевой антиоксидант E340 Ортофосфаты калия, как правило, используется в области производства продуктов питания, где он играет роль стабилизатора, разрыхлителя, влагоудерживающего агента и регулятора кислотности. Кроме того, известно, что особые свойства пищевого антиоксиданта E340 Ортофосфаты калия обуславливают нередкое применение данной добавка в качестве эмульгирующей соли, синергиста антиоксидантов, фиксатора окраски, а также питательной среды для дрожжей.

Физические свойства пищевого антиоксиданта E340 Ортофосфаты калия обусловлены способом его получения – внешне добавка представляет собой кристаллический или белый гранулированный порошок без запаха, при этом обладающий слабой гигроскопичностью. А получается Е340 в результате взаимодействия фосфорной кислоты с едким калием, хлоридом или карбонатом калия.

В соответствии с мировыми гигиеническими нормами допустимой максимальной дозой пищевого антиоксиданта при производстве продуктов питания считается не более 70 мг/кг. Однако в нашей стране количество добавки, которое разрешено добавлять в некоторые виды пищевой продукции, лимитируется 5 г/кг.

Как правило, пищевой антиоксидант E340 Ортофосфаты калия используется при изготовлении плавленых сыров и их аналогов, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий, разрыхлителей для выпечки, напитков. Коме того, добавляют данное вещество в сухое молоко и сливки, где оно выступает в качестве стабилизатора. В процессе производства ржаных заквасок и жидких дрожжей E340 играет роль источника минерального питания.

Нередко в продаже можно встретить разнообразные безалкогольные напитки как для обычных потребителей, так и специальные — для спортсменов. Такие продукты искусственно минерализируются при помощи ортофосфатов калия. Молочные изделия (сгущенное молоко, мороженое, стерилизованное молоко, молоко концентрированное с содержанием сухих веществ не более 28%, кисло-сливочное масло, молодые сыры) содержат в своем составе немалую долю E340. То же самое можно сказать и о рыбном фарше сурими, фруктовом льде, ликероводочных изделиях.

Кроме того, нередко применяют пищевой антиоксидант E340 Ортофосфаты калия при изготовлении муки, десертов, концентратов бульонов и супов, сиропов для молочных коктейлей. Присутствует Е340 в составе жидких бродящих полуфабрикатов, яичной смеси для омлетов, сухих завтраков, необработанной рыбы и рыбном филе, креветочной и рыбной пасты, мясных продуктов, а также замороженных ракообразных.

Как немаловажный компонент E340 используется при промышленном производстве моющих средств (в частности мыла и шампуней), а также для смягчения воды. В медицинской сфере данное вещество входит в состав препаратов, которые предназначены для профилактики и лечения гипофосфатемии.

Вред пищевого антиоксиданта E340 Ортофосфаты калия

Однако, несмотря на все положительные качества, нельзя не упомянуть тот факт, что вред пищевого антиоксиданта E340 Ортофосфаты калия также вполне вероятен. Как правило, негативное влияние данной добавки проявляется при чрезмерном употреблении продуктов, содержащих E340.

Основными симптомами избытка данного синтетического вещества в организме являются различные расстройства желудочно-кишечного тракта, а также изменения уровня холестерина в крови. Помимо этого, некоторые специалисты утверждают, что вред пищевого антиоксиданта E340 Ортофосфаты калия обусловлен и его канцерогенным, а значит ракообразующим, эффектом.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.