E391 Фитиновая кислота

Фитиновая кислота (Phytic acid, inositol hexakisphosphate, E391).

Химическая формула C6H18O24P6.

Основная форма нахождения фосфора во многих растительных тканях. Содержится в шелухе орехов, семян и зерен.

Добавка исключена из списка «Пищевые добавки для производства пищевых продуктов» к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.3.2.2364–08) в 2008 году.

В настоящий момент достоверных и научно подтвержденных сведений о наличие или отсутствии вреда пищевого антиоксиданта E391 Фитиновая кислота для человеческого организма мировому сообществу не было представлено. Поскольку и в наше время ведется научная работа по выявлению негативного воздействия, а также состава и свойств пищевого антиоксиданта E391 Фитиновая кислота, как зарубежные, так и отечественные специалисты рекомендовали полностью запретить использование неизученной до конца пищевой добавки при производстве продовольственной группы товаров.

Аморфный порошок белого цвета или фитиновая кислота химически активное вещество, входящее в состав антиоксиданта Е391, не обладает ярко выраженным запахом или вкусом. Получают химическое соединение в лабораторных условиях путем воздействия на растения, в составе которых содержится фитин, химически активное вещество определяющее антиоксидантные или антиокислительные свойства пищевого антиоксиданта E391 Фитиновая кислота.

Антиоксидант Е391 относится к веществам природного происхождения. Фитиновая кислота представляет собой сложный эфир циклического шестиатомного полиспирта под названием мио-инозитол, на который воздействуют ортофосфорной кислотой, в результате образует антиоксидант Е391. Наиболее часто фитиновую кислоту и антиоксидант Е391 можно встретить в составе злаковых, масличных, а также бобовых культур. Наибольшая концентрация фитиновой кислоты обнаружена в семенах, а также корневище бобовых и злаковых растений.

Вред пищевого антиоксиданта E391 Фитиновая кислота

Научно доказана лишь одна сторона возможного вреда пищевого антиоксиданта E391 Фитиновая кислота для человеческого организма. Оказывается антиоксидант Е391 или фитиновая кислота в несколько раз снижает биодоступность таких элементов как магний, цинк, кальций, фосфор, а также других минералов.

Принимая во внимание всю серьезность возможных негативных последствий в результате употребления пищевого антиоксиданта E391 Фитиновая кислота в пищу в составе продовольствия, отечественные санитарно-эпидемиологические службы, в том числе и Госнадзор, приняли решение об исключении пищевой добавки из списка «Пищевые добавки для производства пищевых продуктов» к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.3.2.2364–08).

До 2008 года пищевой антиоксидант E391 Фитиновая кислота активно применяли в процессе изготовления вина и других алкоголе содержащих напитков. Органически активное вещество фитин способствует очищению материалов от железа, используемых в производстве вина. Пищевой антиоксидант E391 Фитиновая кислота применяют не только в качестве антиоксиданта, а также как фильтрующий реагент, сорбент, осветляющий материал и флокулянт.

Помимо пищевой промышленности антиоксидант E391 Фитиновая кислота активно применяют в фармакологическом производстве для изготовления лекарственных препаратов, призванных бороться с некоторыми заболеваниями нервной системы или печени.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.