E408 Гликан пекарских дрожжей

Гликан пекарских дрожжей (Bakers yeast glycan, E408).

Свойства пищевого стабилизатора E408 Гликан пекарских дрожжей, а также состав химического соединения указывают на возможные неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть для человеческого организма в результате употребления в пищу продовольственных товаров, содержащих в своем химичсеком составе опасную пищевую добавку. По данной причине пищевому стабилизатору E408 специалисты присвоили статус «опасной» пищевой добавки. В настоящий период времени пищевой стабилизатор E408 Гликан пекарских дрожжей запрещено использовать в большинстве стран мирового сообщества.

Вред пищевого стабилизатор E408 Гликан пекарских дрожжей

Вред пищевого стабилизатора E408 Гликан пекарских дрожжей для человеческого организма настолько велик, что как отечественные так и зарубежные специалисты приняли решение об исключении опасной пищевой добавки из списка разрешенных к употреблению в пищу и использованию в процессе изготовления товаров продовольственного назначения. Ранее свойства пищевого стабилизатора E408 Гликан пекарских дрожжей применяли для придания продуктам необходимого уровня вязкости и консистенции.

Как правило, стабилизатор Е408 применяют для изготовления продуктов питания на желейной основе. Химически активное вещество, обладающее стабилизирующими способностями и входящее в состав пищевой добавки Е408 по своей структуре напоминает белый порошок. Пищевой стабилизатор E408 Гликан пекарских дрожжей обладает сладким вкусом и отличается полным отсутствием запаха.

Примечательно то, что пищевой стабилизатор E408 Гликан пекарских дрожжей встречается в естественной среде обитания. Органически активное вещество выделяют из состава некоторых видов растений и морских водорослей. Пищевой стабилизатор E408 Гликан пекарских дрожжей способствует формированию гелевой, желейной или пенной основы продуктов питания. Кроме того, стабилизатор Е408 применяют в процессе производства вина. Стабилизатором обрабатывают винные материалы.

Несмотря на наличие вреда пищевой стабилизатор E408 Гликан пекарских дрожжей продолжают применять в некоторых странах. Наиболее часто стабилизатор Е408 можно встретить в составе следующих продуктов питания: фруктовый или плодово-ягодный мармелад, желе, пудинги, молочная продукция, в том числе и йогурты, искусственная икра или масло, а также мороженое и зефир. Нередко при приготовлении рыбных или мясных заливных для желе используют стабилизатор Е408.

Хотя пищевой стабилизатор E408 Гликан пекарских дрожжей запрещено использовать во многих странах мира, пищевая добавка включена в некоторые списки разрешенных к применению. По данной причине медики установили предельно допустимые нормы потребления пищевой добавки в пищу, а также содержания опасного вещества в составе продовольственной группы товаров.

Считается, что 1 мг химического соединения, который приходится на каждый килограмм массы тела человека не причинит вреда здоровью или жизни. Однако, даже малое количество пищевого стабилизатора Е408 может обернуться серьезными проблемами со здоровьем для людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.