E431 Полиоксиэтилен 40 стеарат

Полиоксиэтилен 40 стеарат (Polyoxyethene 40 stearate, E431) — эмульгатор.

Искусственное соединение, производится из оксида этилена (искусственное соединение) и стеариновой кислоты (натуральная жирная кислота).

Используется преимущественно в выпечке, пудингах и т. д.

Дневная норма до 25 мг на 1 кг веса для группы соединений Е430–Е436, для отдельных соединений норма не определена.

Побочные эффекты в используемых концентрациях неизвестны. Людям с непереносимостью пропиленгликоля следует избегать употребления группы добавок Е430–Е436.

Эти соединения (Е430–Е436) содержат жирные кислоты, которые почти всегда получаются из овощных масел; однако не исключено использование животного жира (в том числе свиного). Химически определить происхождение соединений невозможно; эти данные могут быть предоставлены только производителем.

Свойства пищевого стабилизатора Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат позволяют причислять данное химическое вещество к группе стабилизаторов, то есть добавок, которые способны сохранять консистенцию и вязкость готовых изделий пищевого назначения. Состав пищевой добавки обуславливает характеристики и свойства пищевого стабилизатора Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат, который относится к соединениям синтетического происхождения.

Внешне Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат имеет структуру массы наподобие воска, которая обладает слабым горьковатым запахом и вкусом. Добавку принято использовать в качестве эмульгатора, который применяется для облегчения процесса изготовления разнообразных эмульсий.

Несколько несмешиваемых сред с выраженным разделом представляют собой систему коллоидную под названием эмульсия. Одна из жидкостей по структуре считается средой дисперсионной, в которой распределяется другая подобная среда, состоящая из более мелких частиц. Чаще всего в производстве пищевых продуктов используются эмульсии, которые изготавливаются на водной основе с добавлением жиров.

Применяется пищевой стабилизатор Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат в качестве эмульгатора для того, чтобы содействовать смешиванию жидкостей, которые, по сути, смешать самостоятельно не представляется возможным. Дело в том, что все эмульгаторы (в том числе и Е431) являются активными поверхностными веществами, то есть органическими соединениями, которые имеют определенные атомные группы.

Стабилизатор полиоксиэтилена 40 стеарат может использоваться для приготовления молочных эмульсий, основное назначение которых заключается в выпаивании телят. Кроме того, в пищевой индустрии добавка, как правило, применяется как текстуратор при изготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий, жевательных резинок, супов и готовых приправ, соусов и мороженого. Добавляется пищевой стабилизатор Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат в эмульсии на основе жиров, а также сливки и другие продукты питания на основе молока.

Вред пищевого стабилизатора Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат

В настоящее время добавка является запрещенной в большинстве стран мира, причем на производство диетического и детского питания она также не имеет разрешения. Это связано с вероятным вредом пищевого стабилизатора Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат, который был выявлен в ходе проведения многочисленных научных исследований. Как выяснилось, веществу присущ канцерогенный эффект, что чревато появлением онкологических заболеваний.

Кроме того, вред пищевого стабилизатора Е431 Полиоксиэтилен 40 стеарат может заключаться в возникновении сильнейших аллергических реакций организма, а также раздражении слизистых оболочек. Именно поэтому специалисты настоятельно не рекомендуют употреблять пищевые продукты, в составе которых присутствует добавка Е431, тем людям, которые страдают от заболеваний желудка, кишечника и нарушений обменных процессов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.