E473 Эфиры сахарозы жирных кислот

Эфиры сахарозы жирных кислот (Sucrose esters of fatty acids, E473).

Примечательно то, что индивидуальные свойства пищевого стабилизатора Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот позволяют внести химическое соединение в список безопасных для человеческого организма пищевых добавок. Однако, с другой стороны существует вероятность наступления вреда от пищевого стабилизатора Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот при длительном и постоянном употреблении в пищу продуктов, содержащих добавку.

Как и другие представители группы стабилизирующих веществ, химические параметры, а кроме того свойства пищевого стабилизатора Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот позволяют использовать добавку в качестве формообразователя, т.е. вещества придающего определенную санитарно-эпидемиологическими нормами консистенцию продовольственным товарам. Кроме того стабилизатор Е473 оказывает определяющее влияние на консистенцию и уровень вязкости готовой продукции.

Помимо способностей стабилизатора, пищевая добавка Е473 способна справится с задачами эмульгатора. Наиболее часто характерные стабилизирующие свойства пищевого стабилизатора Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот используют в процессе изготовления хлебобулочных и мучных изделий. Считается, что пищевой стабилизатор Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот способен значительно улучшить качественные и потребительские параметры продуктов питания.

 Вред пищевого стабилизатора Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот

По своей структуре стабилизатор Е473 представляет собой геле образное или порошкообразное соединение белого цвета. Отличается стабилизатор Е473 своим горьковатым вкусом, а также полным отсутствием запаха. Хотя научному сообществу не было предоставлено достоверных доказательств, подкрепленных научными изысканиями, наличия или отсутствия вреда пищевого стабилизатора Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот, добавку активно используют в производстве продуктов питания.

Однако, принимая во внимание некоторые научные данные, специалисты все же решили разработать и законодательно закрепить ежедневные максимально допустимые нормы потребления гипотетически опасного соединения. Многие ученые говорят, что пищевые добавки, причем даже безопасные в любом случае на пользу человеческому организму не идут.

А врачи-педиатры настаивают, чтобы родители как можно тщательнее следили за теми продуктами питания, которые входят в ежедневный рацион питания детей. Все дело в том, что даже малое количество некоторых химических соединений, используемых в пищевой промышленности может нанести значительный вред детскому неокрепшему организму.

Пищевой стабилизатор Е473 Эфиры сахарозы и жирных кислот используют в процессе производства некоторых видов кисло-молочной продукции, в том числе и десертов на основе сливок, молока или мороженного. Кроме того стабилизатор Е473 можно встретить в составе кондитерских изделий и сладостей, диетических продуктов питания, порошковых напитков, муссов, соусов, кондитерских кремов, а также мучных изделий и готовой выпечки. Кроме всего прочего, стабилизатор Е473 прекрасно подходит для обработки поверхности фруктов или других пищевых продуктов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.