E485 Стеароилфумарат натрия

Стеароилфумарат натрия (Sodium Stearoyl Fumarate, E485).

Примечателен тот факт, что химический состав, влияние на человеческий организм и даже отличительные свойства пищевого стабилизатора Е485 Стеароилфумарат натрия до настоящего времени считаются предметом научного диспута. Все дело в том, что научный мир в очередной раз раскололся на сторонников и противников использования любых пищевых добавок, в том числе и пищевого стабилизатора Е485 Стеароилфумарат натрия в производственных процессах пищевой отрасли.

Вред пищевого стабилизатора Е485 Стеароилфумарат натрия

До настоящего момента как отечественные, так и зарубежные специалисты проводят работу по выявлению доказательств наличия или отсутствия вреда пищевого стабилизатора Е485 Стеароилфумарат натрия для человеческого организма. Как и другие пищевые добавки схожие по химическим параметрам и способностям стабилизатор Е484 способствует увеличению периода хранения, а, следовательно и реализации продуктов питания.

При этом характерные свойства пищевого стабилизатора Е485 Стеароилфумарат натрия помогают не только дольше сохранять потребительские характеристики готовой продукции. Считается, что пищевой стабилизатор Е485 Стеароилфумарат натрия способен значительно улучшать вкусовые характеристики продуктов питания. По своей структуре стабилизатор Е485 напоминает порошкообразное химическое соединение, которое не отличается каким-либо вкусом или запахом. В химической промышленности встречается геле образный пищевой стабилизатор Е485 Стеароилфумарат натрия.

Помимо стабилизирующих функций стабилизатор Е485 может быть использован в качестве эмульгатора. Хотя в большинстве мировых государств не используют пищевой стабилизатор Е485 Стеароилфумарат натрия в производстве продуктов питания, редко, но встречаются товары, содержащие в химическом составе небезопасное соединение. Наиболее часто пищевой стабилизатор Е485 Стеароилфумарат натрия применяют в таких продуктах как:

  • консервированные супы или продукты быстрого приготовления;
  • готовые к употреблению или порошкообразные соусы;
  • консервированные фрукты или овощи;
  • десерты;
  • кисло-молочные продукты;
  • хлебобулочные изделия;
  • сладости и кондитерские изделия;
  • сыры;
  • различные соусы, майонез, горчица, а также любые другие продукты содержащие в своем составе жирные эмульсии.

Вред пищевого стабилизатора Е485 Стеароилфумарат натрия может проявиться при длительном и бесконтрольном употреблении в пищу продуктов питания, содержащих небезопасную для человеческого организма пищевую добавку. При этом категорически запрещено употреблять в пищу стабилизатор Е485 Стеароилфумарат натрия детям, а также людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также аллергическими реакциями и индивидуальной непереносимостью.

Наиболее красноречиво о вреде пищевого стабилизатора Е485 Стеароилфумарат натрия говорят те меры предосторожности и безопасности, которые разработаны специалистами для тех, кто работает с опасной пищевой добавкой. В химической промышленности для работы с пищевым стабилизатором Е485 Стеароилфумарат натрия используют специальные защитные костюмы, а также маски и респираторы. Такие меры безопасности не позволяют пищевому стабилизатору Е485 Стеароилфумарат натрия попасть на кожные или слизистые покровы человека.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.