E492 Сорбитан тристеарат

Сорбитан тристеарат (Sorbitan tristearate, E492).

По своей структуре, а также химическим свойствам пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат мало чем отличается от других химических соединений, входящих в группу пищевых добавок под наименованием Е491-Е492. Примечательно то, что даже при статусе «не безопасной» пищевой добавки для человеческого организма свойства пищевого стабилизатора Е492 Сорбитан тристеарат продолжают использовать многие зарубежные производители продовольственной группы товаров.

 Вред пищевого стабилизатора Е492 Сорбитан тристеарат

Как оказалось, научное подтверждение возможного вреда пищевого стабилизатора Е492 Сорбитан тристеарат еще не является основанием для полного запрета использования и исключения вещества из списка разрешенных пищевых добавок. Примечательно и то, что хотя пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат и разрешен к применению на территории большинства государств, медики решили установить нормы потребления химического соединения.

Вред пищевого стабилизатора Е492 Сорбитан тристеарат может достаточно сильно «ударить» по организму и нанести существенный урон здоровью, а также нормальному самочувствию человека. По своему внешнему виду, а также по химической структуре пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат представляет собой воскообразное или порошкообразное вещество, которое отличается своим желтым, кремовым или коричневым цветом.

Пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат плавится при температуре в 50С, а также отличается наличием пусть и слабо выраженного, но запаха характерного исключительно для данного стабилизатора. Стоит отметить, что химические свойства пищевого стабилизатора Е492 Сорбитан тристеарат позволяют использовать соединения в достаточно ограниченном количестве продуктов питания. Все дело в том, что пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат плохо смешивается с водосодержащими растворами и спиртами. Однако, с эфирами, ацетоном или толуолом стабилизатор Е492 отлично смешивается.

Кроме того, пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат участвует в дисперсионных процессах при взаимодействии химического вещества с маслами или природными жирами. Пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат используют не только в качестве стабилизирующего вещества при производстве продуктов питания. Соединение способно выполнять функции загустителя, формообразователя и текстуратора.

Стабилизатор Е492 помогает придать необходимую консистенцию продовольственным товарам. Кроме того, стабилизатор Е492 участвует в процессе формирования консистенции готовой продукции. При дальнейшем хранении готовой продовольственной продукции именно пищевой стабилизатор Е492 Сорбитан тристеарат способствует сохранению первоначального уровня вязкости кулинарных изделий.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.