E512 Хлорид олова (II)

Хлорид олова II (Stannous chloride, хлорид олова, E512) — оловянная соль соляной кислоты.

Химическая формула SnCl2. Белый порошок, плавится и кипит без разложения.

Используется для протрав при крашении.

Хотя доказательств, а кроме того научных подтверждений наличия или отсутствия вреда пищевого эмульгатора Е512 Хлорид олова II для человеческого организма предоставлено не было, на территории Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья данное химическое соединение запрещено к использованию. Свойства пищевого эмульгатора Е512 Хлорид олова II, состав, а также воздействие соединения на человека до настоящего момента находится на изучении.

 Вред пищевого эмульгатора Е512 Хлорид олова II

Поскольку вред пищевого эмульгатора Е512 Хлорид олова II не был обнаружен, пищевой добавке присвоили статус «безопасной». Биологически активное соединение хлорид олова выглядит как белый порошок, температуре плавления которого равна 247С, а кипит химическое вещество без разложения при 652С. Получают пищевой эмульгатор Е512 Хлорид олова II при помощи воздействия на олово соляной кислотой. Кроме того в химической промышленности пищевую добавку синтезируют при помощи хлористого олова и процесса кристаллизации с участием водного раствора.

Среди отличительных свойств пищевого эмульгатора Е512 Хлорид олова II можно также отметить и то, что соединение окисляется при взаимодействии с воздухом. Как правило, чаще используют свойства пищевого эмульгатора Е512 Хлорид олова II, как вещества-восстановителя. Поскольку как окислитель пищевая добавка проявляет слабо выраженные характеристики. Не смотря на то, что появились данные о наличии возможного вреда, пищевой эмульгатор Е512 Хлорид олова II продолжают применять в производственных процессах.

К примеру, европейские производители продуктов питания продолжают использовать пищевой эмульгатор Е512 Хлорид олова II в качестве химического вещества улучшающего вкусовые, а кроме того качественные параметры готовой продукции. Эмульгаторы, в том числе и Е512 помогают производителям продуктов питания смешивать абсолютно несовместимые вещества.

Это означает, что несовместимые в естественной среде обитания жирные вещества, а также масла природного происхождения и вода при помощи эмульгаторов смешиваются до однородного состояния. Не стоит опасаться содержания пищевого эмульгатора Е512 Хлорид олова II в продовольственных товаров отечественных производителей, поскольку на территории РФ использование пищевой добавки запрещено на законодательном уровне.

Кроме того пищевой эмульгатор Е512 не разрешено использовать на территории стран, входящих в Содружество независимых государств (СНГ) и ратифицировавших межгосударственное соглашение об утверждении перечня разрешенных к использованию на территории содружества химических соединений. Однако, на территории Евросоюза плохо изученное вещество и пищевой эмульгатор Е512 Хлорид олова II применяют в процессе изготовления муки. хлебобулочных изделий, а также продуктов питания содержащих жирные эмульсии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.