E905b Вазелин

Вазелин (Petrolatum, Petroleum Jelly, Vaselinum, E905b) — глазирователь, разделитель, герметик. Мазеобразная жидкость без запаха и вкуса, состоит из смеси минерального масла и твёрдых парафиновых углеводородов. Растворим в эфире и хлороформе, не растворим в воде и спирте, смешивается с любыми маслами, кроме касторового.

Применяют вазелин для пропитки бумаги и тканей в электротехнической промышленности, для получения пластичных смазок, стойких к действию сильных окислителей, для защиты металлов от коррозии, в медицине в качестве слабительного средства, косметике как компонент косметических кремов, в качестве любриканта (смазки) в секс-индустрии.

Добавка исключена из списка «Пищевые добавки для производства пищевых продуктов» к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.3.2.2364–08) в 2008 году.

На самом деле пищевой антифламинг Е905b Вазелин не нуждается в особом представлении, поскольку данное вещество хорошо знакомо широкому кругу обывателей под названием вазелин (лат. Vaselinum). По своей структуре и свойствам пищевой антифламинг Е905b Вазелин представляет собой ни что иное как прозрачное или белое вязкое вещество, похоже на мазь и не обладающее различимым вкусом или ароматом. Цвет вазелина, а также пищевого антифламинга Е905b Вазелин зависит только от степени очистки соединения. К примеру, не прошедший полной очистки вазелин отличается палитрой цветов от черного до желтого.

Только полностью очищенный вазелин имеет белый или прозрачный цвет. Вазелин изобрел английский химик Роберт Чезбор, который первоначально дал новому соединению оригинальное название — petroleum Jelly ,что в дословном переводе с английского языка означает "нефтяное желе". Однако, такое название отпугивало потенциальных покупателей, тогда мистер Чезбор подобрал для своего творения новое название, которое состояло из немецкого слова «wasser», что в дословном переводе означает вода, а также заимстованного из греческого языка названия оливкового масла или «elaion».

Существует два способа получения пищевого антифламинга Е905b Вазелин. Причем от того какая методика будет применена в ходе получения вазелина определяет вид соединения. К примеру, существует натуральный или американский вазелин. Это означает, что такой пищевой антифламинг Е905b Вазелин получают из парафиновых лиственных смол, т.е. в основе пищевого антифламинга Е905b Вазелин может лежать природный материал. Считается, что природный вазелин обладает рядом отличительных способностей.

Например соединение обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Внешний вид, а также потребительские и иные характеристики натурального пищевого антифламинга Е905b Вазелин в разы превосходят продукт, полученный синтетическим или искусственным путем. Искусственный пищевой антифламинг Е905b Вазелин получают благодаря взаимодействию нескольких химических компонентов, среди которых присутствует сплав церезина, а также медицинский очищенный вазелин, парафин и парфюмерные масла. Искусственный пищевой антифламинг Е905b Вазелин используют в косметической промышленности, как составной ингредиент различных средств по уходу за кожей. 

Стоит особо подчеркнуть, что в настоящее время пищевой антифламинг Е905b Вазелин не разрешено использовать в пищевом производстве на территории всех стран, входящих в СНГ, за исключением Украины, где добавку применяют в качестве глазирующего агента. наиболее активно пищевой антифламинг Е905b Вазелин применяют для глазирования фруктов, как правило цитрусовых, яблок, дынь, персиков и груш. Кроме того пищевого антифламинга Е905b Вазелин входит в состав различных видов кондитерской глазури, а также сладостей, конфет, шоколада, жевательной резинки и карамели.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.