E927a Азодикарбонамид

Азодикарбонамид (Azodicarbonamide, E927a) — улучшитель муки и хлеба.

Добавка исключена из списка «Пищевые добавки для производства пищевых продуктов» к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.3.2.2364–08) в 2008 году.

Современная промышленость активно используется огромное количество всевозможных пищевых добавок, основное предназначение которых может варьироваться в зависимости от классификации каждого отдельно взятого вещества и его характерных свойств. К примеру, пищевые добавки с индексом Е900-Е999 в основном служат для ускорения и облегчения технологических процессов при производстве продуктов питания.

Относительно свойств пищевого антифламинга E927a Азодикарбонамид можно сказать, что его главные характеристики заключаются в способности значительно улучшать качественные показатели муки и хлебобулочных изделий на ее основе. В частности, при добавлении пищевого антифламинга E927a Азодикарбонамид в состав муки наблюдается не только стабилизация качества при поточном производстве, придание эластичности тесту, ускоренное изготовление, повешение газоудерживающих способностей, но и пролонгация сроков хранения и более длительное сохранение хлеба свежим.

Таким образом, основным назначением пищевого антифламинга E927a Азодикарбонамид можно назвать его использование в качестве хлебопекарного улучшителя окислительного действия. Внешне это вещество представляет собой кристаллический порошок без запаха, окрас которого может варьироваться от светло-желтого до красно-оранжевого. Получать данную пищевую добавку принято в результате реакции бромида натрия с гидразина сульфатом с последующим взаимодействием образовавшегося с хлором.

Будучи очень активным окислителем, пищевой антифламинг E927a Азодикарбонамид способствует улучшению показателей структурно-механических характеристик теста, а также ускорению процессов его созревания. Примечательно то, что эта добавка полностью расходуется при окислительных реакциях.

Как известно, для каждой вновь образуемой связи дисульфидной необходимо наличие одной молекулы азодикарбонамида, которая вступает в реакцию с тиоловыми группами глютена, как только начинает происходить увлажнение муки – именно тогда данное вещество проявляет свою повышенную активность при приготовлении теста.

Тем не менее, широкое использование в пищевой (прежде всего в хлебопекарной) индустрии антифламинга E927a Азодикарбонамид наблюдалось вплоть до 2008 года. Однако именно тогда добавка была исключена из списка официально разрешенных добавок пищевых новой редакцией СанПиН (СанПиН 2.3.2. 2364 –08). С тех самых пор применение пищевого антифламинга E927a Азодикарбонамид носит крайне ограниченный характер, да и то в ограниченном производстве незначительного ряда мировых государств.

Между тем, другими отраслями использования пищевого антифламинга E927a Азодикарбонамид можно назвать те, в которых данное химическое вещество играет роль порообразователя, вулканизующего агента, а также где соединение выступает в качестве ускорителя процессов вулканизации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.