Энергетики забирают нашу энергию

В ходе проведения ряда исследований медики пришли к выводу, что энергетические напитки очень вредны для здоровья, особенно для детских организмов.

Несмотря на то, что ассортимент «энергетиков» довольно разнообразен, основные их ингредиенты одинаковы: огромная доза кофеина, сахароза, глюкоза, теобромин, таурин, глюкуронолактон, L-карнитин, D-рибоза, гуарана, дамиана, женьшень, витамины.

Кроме того, для предоставления необходимых вкусовых и ароматических свойств, в энергетические напитки добавляют множество пищевых добавок.

У специалистов не остается сомнений в том, что их нельзя употреблять бесконтрольно, вроде воды или чая, ведь воздействие на организм человека изучено не до конца.

Научно доказано только одно: «энергетики» не наполняют нас энергией, а всего-навсего заставляют наш организм тратить внутренние запасы сил, которые он хранит, как говорится, на крайний случай, для каких-то авральных ситуаций.

Смешанные с алкоголем энергетические напитки, могут быть очень опасными для здоровья, ведь это все равно, что давить на тормоз и газ одновременно: нарушается ритм сердца, испытывают усиленную нагрузку почки и печень.

И еще один тревожный аспект — возможно привыкание.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.