Это важно знать! Симптомы сахарного диабета 1 и 2 типа

Вопрос «сахарный диабет симптомы» это первое, что приходит на ум человеку, заподозрившему у себя это сложное заболевание. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы, на которые Вы должны обращать внимание.

По осторожным оценкам Международной диабетической федерации (IDF), на сегодняшний день в мире более 366 млн. людей с диабетом, причем половина из них не знает о своем заболевании.

Зачастую сахарный диабет до поры до времени не дает о себе знать. Из общего числа больных диабетом около 5% — сахарный диабет 1 типа, а 95% — сахарный диабет 2 типа.

По существу, это два совершенно разных, диаметрально противоположных по причинам развития, заболевания, у которых есть один общий симптом — повышение сахара крови. До конца 80-х годов 20-го века сахарным диабетом называли только 1 тип диабета, именно ту его форму, которая без инсулинотерапии гарантированно, и довольно быстро приводила к летальному исходу. 2-й тип назывался не сахарным диабетом, а нарушением толерантности к глюкозе, что все-таки правильнее!

Болеющие этой формой заболевания могли многие годы жить, маневрируя диетой, целебными травами и увеличением физических нагрузок.

Инсулин при этой форме иногда временно назначали при оперативных вмешательствах, тяжелых инфекционных заболеваниях и упорном нежелании больного изменять к лучшему свой образ жизни. И это было правильно, потому что в большинстве случаев исследования показали избыточное выделение инсулина у таких «диабетиков». Во многих развитых странах, где вообще существует высокий уровень страховой медицинской помощи, эта категория больных, в отличие от 1 типа, была существенно обойдена вниманием в экономическом плане (сахароснижающие препараты и средства контроля пациенты со 2 типом СД покупали за свои деньги!). Разница в отношении государства и врачей к этим двум категориям была немаленькой!
Однако, по мере развития гуманизации общества, а именно в конце 80-х годов прошлого столетия, в верхних эшелонах медицинского сообщества было принято решение нивелировать разницу между этими больными и учитывать впредь оба варианта заболевания как один, имя которому «сахарный диабет».

И, если раньше на каждые 5(!) диабетиков 1 типа (сахарный диабет) приходилось 95(!) больных 2 типом (нарушение толерантности к глюкозе), а ручеек государственных ассигнований проливался в основном на эти 5% от общего количества людей с повышенными сахарами, то теперь затраты общества на решение проблемы выросли в 20 раз! Вот вам и одна из причин так называемой «эпидемии диабета».

Кстати, по имеющейся статистике первичная заболеваемость населения СД 1 типа на 100000 жителей за последние 90 лет изменилась очень незначительно. Чего нельзя сказать о СД 2 типа. С этими гражданами — просто эпидемия… Причины понятны как божий день: тотальная гиподинамия, ожирение, растущее потребление рафинированных продуктов, в первую очередь крахмалов и белого сахара, увеличение срессового давления на психику вследствие ускорения темпов жизни. А чего стоит только интенсивное внедрение по всему миру в пищевую составляющую населения отбеленной пшеничной муки высшего качества! И ведь никто не говорит, что в процессе отбеливания муки в ней появляется такое вещество как аллоксан, и никто не следит за его уровнем.

А именно аллоксаном у подопытных животных вызывается тяжелый диабет 2 типа! Так что пока — спасение утопающих — дело рук самих утопающих…

Симптомы сахарного диабета различны при диабете I типа и диабете II типа.

Иногда, при СД 2 типа может не быть вообще никаких симптомов, и сахарный диабет определяют, например, обращаясь к офтальмологу при осмотре глазного дна.

Но существует комплекс симптомов сахарного диабета, характерных для диабета обоих типов. Выраженность симптомов зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания и индивидуальных особенностей больного. Кроме диабета первого и второго типа, есть ещё диабеты MODY-2, 3, 4, 5. Есть ещё гестационный диабет и другие разновидности диабета.

Для упрощения, в данной аннотации мы их касаться не будем, из-за редкости и сложности таких диабетов.

Сахарный диабет, симптомы:

Повышенная жажда и учащенное мочеиспускание
Сухость кожных покровов
Потеря веса
Судороги икроножных мышц
Нарушение зрения
Зуд кожи и слизистых половых органов
Совсем необязательно наличие всех этих симптомов — достаточно и части из перечисленных признаков.

Симптомы сахарного диабета 1 типа включают: частое мочеиспускание, сильную жажду, тошноту, рвоту, слабость и повышенную утомляемость, потерю веса (несмотря на нормальное или даже повышенное потребление пищи), некоторых (но не всех) беспокоит постоянное чувство голода, раздражительность. У детей ночное недержание мочи является одним из признаков диабета, особенно в тех случаях, когда раньше ребенок в постель не мочился. При фазе, предшествующей манифестации сахарного диабета I типа, возникают ситуации, когда уровень глюкозы в крови становится или очень высоким, или очень низким. Причем оба этих состояния возможны еще до того, как больной начнет колоть инсулин! Каждое из этих состояний требует экстренной медицинской помощи и может указывать на приближение сахарного диабета 1 типа.

Симптомы сахарного диабета 2 типа включают: зуд, затуманивание зрения, необычная жажда, сонливость, утомляемость, кожные инфекции, медленное заживление ран, онемение и парестезии ног. Это заболевание начинается в зрелом возрасте и обычно связано с неправильным питанием. При этом типе сахарного диабета возникают также гриппоподобные симптомы, выпадение волос на ногах, усиление роста волос на лице, мелкие желтые наросты на теле, называемые ксантомами. Баланопостит (воспаление крайней плоти) зачастую является первым признаком диабета и связан с частым мочеиспусканием при несоблюдении элементарных принципов гигиены.

Для того чтобы установить диагноз «сахарный диабет» необходимо определить два показателя:

1. Уровень содержания сахара в крови;
2. Уровень содержания сахара в моче.

Уровень содержания сахара в крови: Норма Избыток

Натощак 6,5 ммоль/л больше, чем 6,5ммоль/л
После приема пищи 7,5 ммоль/л больше, чем 7,5ммоль/л

Неоднократное повышение уровня сахара крови натощак более 6,5 ммоль/л свидетельствует о развитии у больного сахарного диабета. В норме сахар в моче не определяется, так как почечный фильтр задерживает всю глюкозу. А при уровне сахара в крови более 160-180 мг% (8,8-9,9 ммоль/л) почечный фильтр начинает пропускать сахар в мочу. Поэтому с мочой выводится более или менее значительное количество глюкозы. Ее наличие в моче можно определить с помощью специальных тест-полосок. Минимальный уровень содержания сахара в крови, при котором он начинает обнаруживаться в моче, называется «почечный порог».

Так как цифры, данные в таблице, разными авторами трактуются по-разному, то для получения точного результата рекомендуется проведение следующего теста:

1. Натощак определить уровень сахара в крови.
2. Выпить 75 г виноградного сахара (глюкозы), разведенного в 300 мл кипяченой воды.
3. Спустя 60 минут определить уровень сахара в крови.
4. Спустя 120 минут повторно определить уровень сахара в крови.

Тест считается отрицательным, т.е. не подтверждающим диагноза сахарный диабет, если в крови, взятой натощак уровень сахара — ниже 6,5 ммоль/л, а в крови, взятой через 120 минут — ниже 7,7ммоль/л. Если же при первом измерении уровень сахара выше 6,6ммоль/л, а при измерении через 2 часа выше, чем 11,1 ммоль/л, то такой результат подтверждает наличие у больного диабета. А это значит, что следует без промедления обратиться к врачу!

P.S. С середины 2016 года в России минздравом учреждена новая норма (!!!) глюкозы крови для беременных — до 5,3 ммоль/литр. Всё, что выше, попадает под диагноз «гестационный диабет», и БЕРЕМЕННЫМ женщинам настойчиво предлагается подкалываться коротким инсулином для снижения этой цифры! Я, лично, был потрясен безумием этого мероприятия, принявшего уже законный характер. Но факт налицо.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.