Факторы окружающей среды

Наверное, многие из нас стараются сделать так, чтобы их тело функционировало как можно дольше и лучше, безо всяких проблем со здоровьем. Однако правильное питание, наличие физической активности и отсутствие вредных привычек – это не залог стопроцентного здоровья. Этот показатель состоит из гораздо большего количества подпунктов. И один из них – это вредное воздействие окружающей среды. На самом деле этот критерий является достаточно важным, кроме того он носит практически постоянный характер, ведь человеку волей-неволей приходится постоянно контактировать с внешним миром. Попробуем разобраться, как связано здоровье и факторы окружающей среды, какие именно ее факторы оказывают влияние на нас.

Воздух

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что загрязнение воздуха представляет собой чуть ли не основной фактор риска для здоровья, взаимосвязанный с окружающей средой. Если принимать меры по уменьшению загрязненности атмосферы, можно на порядок снизить заболеваемость хроническими и острыми респираторными недугами, в том числе и астмой. Постоянное дыхание не достаточно чистым воздухом существенно увеличивает риск развития инсульта, болезней сердца, а также рака легких.

Считается, что высокий уровень загрязненности в этом случае частенько становится причиной смерти. Для улучшения показателей чистоты воздуха во всем мире практикуется оптимизация промышленности – применение исключительно чистых технологий. Кроме того ученые работают над переходом к более чистым вариантам выработки энергии, что позволяет использовать экологичный транспорт.

В условиях крупных городов для очищения воздуха рекомендуют высаживать большое количество деревьев, а также сокращать движение автомобилей хотя бы в некоторые пиковые часы. В домашних условиях для оптимизации качества воздуха в жилище, можно использовать специальные устройства – мойки воздуха. Также важную роль играет наличие в доме комнатных растений, проведение регулярной влажной уборки и устранение пылесборников – ковров, тяжелых гардин и пр.

Вода

Наверное, все уже знают, что организм человека на львиную долю состоит из воды. При этом наше здоровье во многом определяется тем, какую воду мы пьем. Это еще один важнейший фактор окружающей среды, оказывающий влияние на наше тело. Сейчас с крана воду уже не пьет практически никто, так как такое потребление подобно самоубийству. В большинстве квартир применяют специальные фильтры, также многие жители приобретают специальную бутылированную воду для питья и приготовления пищи. Такая практика позволяет избежать многих проблем со здоровьем.

О воде стоит еще упомянуть в контексте любви к плаванию. Так в жаркое время года многие из нас устремляются к водоемам, при этом далеко не каждый человек старается разузнать, можно ли купаться в выбранном месте. А это очень важно, ведь в любом озере либо речушке могут находиться достаточно опасные для здоровья вещества. Это и разные тяжелые металлы, и кишечные палочки и прочие агрессивные частицы, поражение которыми может произойти и без заглатывания недостаточно чистой воды, а лишь при непосредственном контакте с ней при плавании.

Химические факторы в продуктах питания

Безусловно здоровье человека во многом зависит от потребляемой им пищи. Однако далеко не вся еда, в том числе и натуральная, может принести нам пользу. И в этом состоит еще один негативный фактор влияния окружающей среды на человека.

На сегодняшний день среднестатистическому жителю большого города практически нереально за разумные деньги и в условии дефицита времени приобрести экологически чистые продукты. Основная масса продукции такого типа содержит в себе те или иные химические включения – антибиотики, нитраты, пестициды и пр. Потребление таких продуктов может нанести серьезный вред здоровью, особенно при наличии сопутствующих отягощающих обстоятельств. Именно поэтому каждый человек должен заботиться о характеристиках потребляемой им пищи. Так стоит отдавать предпочтение натуральным продуктам, которые прошли определенную лабораторную проверку. Понятно, что для поиска качественной пищи нужно потратить какое-то время, но ваше здоровье того стоит.

Шумовое загрязнение

Каждый человек, живущий в условиях города, ежедневно подвергается влиянию самых разных видов шума. Это и звуки машин, и работа разной техники, и музыкальное сопровождение (часто навязанное). Сочетание таких шумов достаточно отрицательно сказывается на деятельности всего организма. При этом человек может сам не ощущать шум, однако он находится под постоянным его воздействием. Это приводит к проблемам с нервно-психической системой, вызывает нарушения в работе многих внутренних органов, и может спровоцировать развитие ряда самых разных болезней.

Для уменьшения уровня шума в своем жилище можно установит плотные окна и двери, идеальным вариантом можно считать металлопластик, однако хорошо подогнанное дерево также подойдет. Также многие проводят и более серьезную звукоизоляцию жилища, используя специальные материалы и методики.

На самом деле, проживая в городах, мы практически не можем повлиять на состояние окружающей среды. Однако для минимизации ее отрицательного воздействия стоит устранить все перечисленные факторы хотя бы в своем доме, а по возможности и на работе. Это не так сложно сделать, а результаты будут заметны достаточно скоро.
 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.