Фарфоровые коронки: плюсы и минусы

Коронки, использующиеся для протезирования зубов, изготавливаются из разных материалов. Одним из них является фарфор. В стоматологической клинике «Менделеев» устанавливают фарфоровые коронки быстро, качественно и недорого http://me-dent.ru/ustanovka-koronok Чем они отличаются от других видов зубных протезов?

Из чего делают фарфоровые коронки?

Для изготовления таких коронок не применяется металл, используется только прессованная керамика, которая дополнительно обжигается. Прессование и дальнейший обжиг обеспечивают им высокую прочность, хотя по этому параметру они и уступают коронкам из металла либо металлокерамики.

Достоинства фарфоровых коронок

Ключевое преимущество фарфоровых коронок заключается в их максимальном сходстве с натуральными зубами. Они выглядят настолько естественно, что нетрудно обмануть окружающих и заставить их поверить, будто с зубами у вас все в порядке. Но этим список плюсов зубных протезов из керамики не исчерпывается. Стоит отметить и другие их достоинства:

  • долговечность – они надолго сохраняют свои выдающиеся эстетические свойства, поэтому вы в течение длительного времени будете радовать окружающих белоснежной голливудской улыбкой;
  • простой уход – коронки можно чистить обычной зубной щеткой и столь же обычной зубной пастой;
  • безопасность – коронка из фарфора плотно садится на зуб, и если установка выполнена качественно, под ней не развиваются различные заболевания;
  • отсутствие аллергии – керамические протезы подходят подавляющему большинству людей;
  • полная биологическая инертность – фарфор можно использовать даже тогда, когда установка коронок, изготовленных из других материалов, категорически противопоказана;
  • легкость, удобство – благодаря небольшому весу коронок вам не потребуется много времени на то, чтобы к ним привыкнуть.

Недостатки коронок из фарфора

К сожалению, идеальных решений в современной стоматологии не существует. У фарфоровых коронок есть определенные недостатки, и это необходимо учитывать, когда вы выбираете материал, из которого будут изготовлены ваши протезы.

Как уже говорилось ранее, по прочности коронки из фарфора уступают конструкциям, изготовленным из металла или металлокерамики. Также нельзя не отметить их сравнительно высокую стоимость. Определенным недостатком является и довольно высокая абразивность, которая оказывает влияние на зубы, соприкасающиеся с коронкой.

Если же тщательно взвесить все плюсы и минусы, то можно сделать вывод о том, что фарфоровые коронки отлично заменяют натуральные зубы, и нет ничего удивительного в том, что они широко востребованы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.