Россия без лекарств

Новые правила по маркировке лекарств могут оставить Россию без медикаментов в разгар пандемии. Фармацевты бьют тревогу.

Несколько фармацевтических компаний обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отложить введение маркировки на 2021 год. Предприятия отмечают, что из-за эпидемии коронавируса все силы были брошены на непрерывное производство, а грузоперевозки оказались ограничены. Всё это создало проблемы с поставкой оборудования, которое нужно для маркировки.

На сегодняшний день у производителей нет 100%-й готовности к запуску системы, а это значит, что высоки риски возникновения дефектуры лекарств, — сообщает Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM).

Фармакологи просят власти дать отсрочку компаниям, которые не успели подготовиться к маркировке, и не наказывать их штрафами.

Напомним, что правила обязательной маркировки лекарств вступили в силу с 1 июля. По словам специалистов, они также предусматривают очень громоздкую бюрократическую процедуру предоставления разрешения на ввоз импортных лекарств. Она не только даёт огромные возможности для реализации коррупционных схем, но и может привести к дефициту лекарств в стране.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.