«Добробут» — полная медицинская библиотека

Источником инфекций является — человек. Детские инфекции берут свое начало еще с древних времен. О чем свидетельствует рукописная основа Месопотамии, Китая, древнего Египта (II-III век до н.э.). Уже тогда рассказывалось о происходящих лихорадочных состояниях у детей, которые представляли трудные задачи, случаях заболевания столбняком, рожи, серьезной болезнью полиомиелит. В XX веке было введено правило профилактической вакцины бактериальных заболеваний. Так сложилось исторически, что инфекционные заболевания, встречаются преимущественно в детском возрасте, откуда и родилось название – детские инфекции. Такие инфекции способны передаваться от больного ребенка к здоровому, восприимчивы к эпидемическому распространению. Перечень самых распространенных детских болезней включает в себя: краснуха, ветряная оспа, корь, коклюш, скарлатина, эпидемический паротит. Как правило, переболев этими заболеваниями один раз, люди приобретают невосприимчивость к возбудителю, иммунитет, как правило, сохраняется на всю жизнь.

Инфекционные заболевания проявляются по-разному. Краснуха, ветряная оспа, корь, скарлатина – проявляются как сыпь. При возникновении сыпи, как за правило предшествует недомогание, повышенная температура, и головная боль. При инфекционном паротите – типично увеличение околоушной железы в объеме, она становится плотной. При заболевании коклюша, проявляются типичные простудные симптомы, спазматический кашель. Каждое из перечисленных заболеваний имеет свои свойства и проявления. Некоторые заболевания, такие как ветряная оспа, корь без осложнения, краснуха — не опасны, и протекают относительно легко, но только в детском возрасте, в отличии от других, которые способны повлечь осложнения, и даже серьезные последствия.

При выявлении подобного рода инфекций у ребенка, следует обращаться к специалисту, который определит причины возникновения заболевания, поставит ясное заключение, и в соответствии с этим назначит грамотное лечение.

Подробно ознакомиться с детскими инфекциями, заболеваниями, можно на интернет-портале dobrobut.com, а также прочитать о выявлении болезненных симптомов, лечении, профилактических процедурах. Здоровые дети – крепкая нация! Будьте здоровы!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.