Гидрогелевые линзы и их преимущества

Легко и быстро скорректировать зрение без громоздких очков на переносице, позволяют линзы. В продаже имеются 2 разновидности: гидрогелевые линзы в магазине Линзочки и силикон-гидрогелевые.

Главная техническая особенность заключается в наличии или отсутствии силикона, добавляющего линзе жёсткость и упругость, но вызывающая дискомфорт при длительном ношении.

В отличие от силиконосодержащих линз, гидрогелевые линзы настолько мягки, что практически не ощущаются, а благодаря тому, что по большей части состоят из воды, обладают массой преимуществ:
— не перекрывают доступ кислорода к роговице глаза;
— исключают появление раздражений;
— не вызывает аллергических реакций;
— обладают стойкостью к белковым отложениям.

Последнее свойство позволяет обходиться без дорогостоящих растворов по уходу за контактными линзами.

К сожалению, в этой бочке мёда присутствует своя ложка дёгтя. Вода имеет свойство испаряться, что сильно ухудшает проницаемость кислорода. С каждым дополнительным часом ношения, для роговицы увеличивается опасность кислородного голодания, что в свою очередь грозит массой неприятностей, вплоть до отслойки роговицы. Поэтому офтальмологи не рекомендуют носить их свыше 12 часов подряд. В большинстве случаев, мягкие, но хрупкие и быстросохнущие гидрогелевые линзы используются одноразово.

С добавлением силикона технические характеристики сильно меняются.
— Пропускная способность кислорода у линзы возрастает с 80 до 170 единиц и не уменьшается в процессе длительного ношения.
— Прочность некоторых экземпляров позволяет эксплуатировать их от трёх месяцев до полугода.
— Благодаря повышенной плотности линзу легко снимать и надевать, и даже при не умелом использовании, её трудно порвать или поцарапать.

Благодаря этим особенностям подобные линзы пользуются большим доверием врачей-офтальмологов и потребителей, однако есть у силиконосодержащих линз и свои минусы:
— снижение комфортности ношения, и чем больше жёсткость, тем сильнее неприятные ощущения;
— необходимость регулярной обработки в особом растворе, разрушающем липидные отложения;
— частые случаи возникновения аллергических реакций на силиконовый компонент.

Индивидуальный подбор линз не оканчивается выбором материала и консультацией по режиму ношения. Оптические параметры по-прежнему остаются на первом месте, это: радиус кривизны, сила оптических изменений, толщина центральной части, ось цилиндра и диаметр.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.