В ВОЗ сделали заявление о пандемии: это навсегда!


Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал мировое сообщество укреплять медицинские системы и готовится к новым пандемиям и чрезвычайным ситуациям.

Об этом глава ВОЗ сообщил во время видео-обращения в субботу, 26 декабря.

Видеообращение Тедрос Аданом Гебрейесус записал в честь Международного дня противоэпидемической готовности, который впервые пройдет в этом году 27 декабря, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 7 декабря. Цель мероприятий, которые пройдут в этот день, привлечь внимание общества к проблемам предотвращения эпидемий.

Он обратился к мировому сообществу, сказав, что уже трудно представить, что еще год назад никто ничего не знал о коронавирусе. Но «на протяжении лет было много сообщений, обзоров и рекомендаций, в которых говорилось, что мир не подготовлен к пандемии».

Также он отметил, что пандемия показала «тесную связь между здоровьем людей, животных и планеты». И это не последняя эпидемия в мире, поэтому нужно развивать медицинские системы и направлять усилия на предотвращение чрезвычайных ситуаций. В то же время необходимо учитывать «критически важное взаимодействие между людьми и животными, а также экзистенциальные угрозы, связанные с изменением климата».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.