Головная боль после кофе: в чем связь

Почему болит голова после кофе

Знаете ли вы, что головные боли могут быть связаны с кофе? Кофеин в больших дозах может быть вредным для здоровья. Что делать, когда мы страдаем от головной боли, появляющейся после кофе?

Кофеин это очень популярное вещество, с возбуждающим, снимающим усталость и улучшающим концентрацию эффектом. Наиболее популярным источником кофеина, конечно, является кофе и энергетические напитки, хотя и в меньших количествах, он находится в шоколаде, а также добавляется в некоторые обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Организм человека очень по-разному реагируют на кофеин и это индивидуальная особенность. Несмотря на то, что он часто используется как «противоядие» от усталости или головной боли, чрезмерное потребление кофеина может вызвать чувство нервозности, нарушения сна, судороги, боли в области живота и головы.

Как избежать неприятных симптомов?

Прежде всего, необходимо употреблять кофеин в разумных количествах, помня о том, что он находится не только в кофе, но также и в лекарствах, шоколаде и других напитках.

Если вы хотите ограничить количество потребляемого кофеина, стоит делать это постепенно, и тем более спокойно, чем выше было потребление кофеина в прошлом.

Кофеин добавляют к лекарственным препаратам, но мы часто не осознаем их как источник кофеина.

Симптомами абстиненции кофеина могут быть:

головные боли;

усталость, снижение энергии;

раздражительность;

депрессия;

тошнота, реже рвота;

снижается концентрации и внимания.

Как справиться с головной болью?

Способов несколько. Вы можете позволить себе короткий сон в течение дня. Конечно, не у всех есть такая возможность, однако, боль может возникать из-за усталости, вызванной отказом от кофе. Краткий сон принесет облегчение.

Очень полезным может оказаться питьевая вода. Желательно, чтобы ее температура была близка к температуре нашего тела. Тогда вода впитывается быстрее, наполняя сосуды, улучшая кровообращение и наше самочувствие. Столь же эффективным может оказаться мятный чай.

Расслабление принесет массаж или физическая активность на свежем воздухе. Если все эти способы не помогают, и боль очень досаждает, можно использовать обезболивающие средства, но без кофеина.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.