Головная боль: терпеть или лечить?

Приступ головной боли — самый распространенный недуг на Земле: по статистике, он преследует 90 процентов ее обитателей. Но у одного ломит в висках, у другого ноет затылок, а у третьего трещит весь "котелок".

— Боль боли рознь, — говорит врач-невролог Даниил Шеховцов. — Наиболее часто встречается так называемая головная боль напряжения. Как правило, она начинается исподволь и нарастает постепенно. При этом боль ощущается в обеих частях головы.

Главный виновник такой боли — наш образ жизни с его недостаточной подвижностью. Если вы подолгу сидите за компьютером, возникает напряжение мышц лба, висков, шеи, затылка. В этом случае помогают расслабляющие упражнения, несильные обезболивающие средства, а иногда достаточно просто отдохнуть.

Другой пусковой механизм этого вида боли — эмоциональное напряжение (стресс, сильное волнение, чувство тревоги), которое передается опять-таки мышцам. Часто оба фактора — мышечный и психический — действуют одновременно. И конечно же питание, то, что мы едим, также является очень важным фактором.

Вторая по распространенности головная боль — мигрень. Ее не случайно называют "дамской болезнью": женщины страдают этим недугом в три раза чаще мужчин.
— При мигрени нестерпимо болит половина головы, — продолжает Даниил Шеховцов. — Человека раздражает все — свет, звуки, запахи. Приступ может продолжаться несколько суток.

Механизм возникновения мигрени еще до конца не известен. Однако выяснено, что приступ способны провоцировать некоторые продукты — колбасы, шоколад, маринады, цитрусовые, кофе, красное вино.

— Есть много нюансов, которые необходимо учитывать при диагностике мигрени, — предупреждает Шеховцов. — И о них может знать только опытный врач.
С головной болью сражаются не только с помощью лекарств. Мощной защитой от недуга врачи считают позитивные эмоции:). Старайтесь беречь свое хорошее настроение.

Важно
Признаки, при которых необходимо срочно обратиться к неврологу:
— Появилась новая, необычная головная боль.
— Головная боль усиливается с каждым днем.
— Головная боль возникает при кашле, натуживании.
— Головная боль появляется утром и усиливается к вечеру.
— Боль сопровождается головокружением, рвотой, онемением, слабостью конечностей.

— Большинство людей не обращают внимания на головную боль, занимаясь самолечением. Некоторые боятся идти к врачу: а вдруг обнаружится что-то серьезное? Между тем опухоль головного мозга (самое грозное опасение) проявляется головной болью в менее одного процента случаев. Исход борьбы с головной болью во многом зависит от вашей собственной установки по отношению к себе и своему здоровью.

В ваших силах найти такой подход к недугу, который позволит эффективно его контролировать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.