Хирургическое лечение катаракты сегодня

Экстракция катаракты является своеобразной «жемчужиной» сегодняшней микрохирургии глаза. Это оперативное вмешательство, которое основывается на удалении помутневшего хрусталика и является по сути одной из наиболее древних операций, ведь упоминания о ней есть даже в древнеиндийской медицине.

Конечно, современная офтальмохирургия ушла с тех пор далеко вперед и все чаще применяет для экстракции катаракты так называемые «энергетические методы», которые предусматривают использование для дробления поврежденного хрусталика лазера и ультразвука. Это куда более безопасный способ удаления поврежденного хрусталика, чем традиционныехирургические методики.

Раньше для хирургического лечения катаракты требовалось достижение определенной степени развития заболевания; сегодня хирургическое вмешательство проводится уже тогда, когда уровень зрения опускается до показателей 0,1 – 0,2, а в некоторых случаях и при более высокой остроте зрения, если потребность в отличном зрении связана с профессиональной деятельностью пациента. Для проведения подобного вмешательства существуют профессионально-бытовые и медицинские показатели.

К последним относится перезрелая или набухающая катаракта, подвывих либо вывих хрусталика, развитие вторичной глаукомы и клиническая необходимость для проведения исследования глазного дна, что поможет при лечении сопутствующих заболеваний. Относительно профессионально-бытовых показаний, то они основываются на потере резкости зрения, сужении его поля, а также для сохранности бинокулярного зрения. Если развивается односторонняя катаракта с весьма высокой остротой зрения здорового глаза, то показаниями к проведению операции являются именно профессиональная сторона вопроса.

Современная медицина способна предоставить больным сразу несколько видов операций, направленных на удаление помутневшего хрусталика:

  • Лазерная хирургия (лазерная факоэмульсификация).
  • Ультразвуковая факоэмульсификация.
  • Экстракапсулярная экстракция катаракты.
  • Интракапсулярная экстракция катаракты.

Все эти операции являются достаточно эффективными способами лечения катаракты, а конкретный вид оперативного вмешательства выбирается, исходя из стадии развития болезни, состояния самого больного и индивидуальных предпочтений лечащего влача.

В независимости от того, что сегодня подобные операции являются достаточно безопасными хирургическими манипуляциями, однако и они могут иметь некоторые осложнения. Самыми распространенными являются: воспаления (иридоциклит, увеит), повышение внутриглазного давления, кровоизлияние, смещение замененного хрусталика, отслойка сетчатки. Впрочем, осложнения встречаются достаточно редко и могут быть скорректированы.

Источник: http://www.okomed.ru/cataracta.html

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.