Хроническая боль и еще 8 причин срочно сходить к неврологу!

Для большинства обычных, далеких от медицины людей неврологические заболевания — это загадка. Если гастрит или дерматит — это патологии с определенными и хорошо известными людям симптомами, то что должно болеть или беспокоить при неврологических болезнях?

Неврологические патологии сегодня широко распространены среди населения. Однако далеко не многие из нас знают, с какими симптомами нам стоит идти к врачу, и когда именно. Поводом для беспокойства и обращения к неврологу должны являться часто возникающие головокружения, повторяющиеся головные боли, которые плохо купируются анальгетиками, а также слабость. Стоит проконсультироваться у врача, если возникла боль в спине, чувство онемения или ползания мурашек, подводит память или резко снижается зрение. Обсудим 9 самых частых симптомов неврологических патологий.

9 симптомов, с которыми нужно обратиться к неврологу
Обычно люди отправляются к врачу, когда терпеть симптомы уже нет сил, а привычные препараты уже не помогают. А это неправильно, ведь любое заболевание, особенно неврологического плана, гораздо легче устранить или существенно облегчить на начальной стадии. И важно знать, что неврологические патологии, в отличие от большинства болезней внутренних органов, не протекают без симптоматики. Хотя бы минимальные проявления обязательно есть, но человек может не обращать на них внимания, принимая за усталость или стресс. Для большинства обычных, далеких от медицины людей неврологические заболевания — это загадка. Если гастрит или дерматит — это патологии с определенными и хорошо известными людям симптомами, то что должно болеть или беспокоить при неврологических болезнях?

1. Головная боль и ее опасность

Практически каждый из людей иногда страдает от головной боли, которая возникает при простудах, сильном перенапряжении или усталости. Однако, если головная боль сильная, провоцирует тошноту с рвотой, локализована в одной половине головы, имеет ауру перед началом (зрительные, слуховые видения, ощущение нереальности), давит на лоб — причины могут быть в мигрени или объемных процессах головного мозга, повышении внутричерепного давления. Немедленно стоит обратиться к неврологу при частых или постоянных, либо резко начавшихся сильных и плохо поддающихся действию анальгетиков головных болях. Также следует срочно обратиться к врачу, если головная боль сопровождается онемением части тела (рука, нога), проблемами с речью или провалами памяти.

2. Наличие хронической боли

Если постоянно мучают боли в шее или спине, при этом они отдают в руку, ногу или нарушают движения тела, не стоит ждать, когда они сами пройдут. Особенно опасна боль с онемением частей тела. Поводом для посещения невролога должна стать боль в пояснице, грудном отделе позвоночника или шее, при которой возникает головокружение, прострелы, общее недомогание или сонливость. Также поводом для немедленной консультации является боль в области поясницы с нарушениями мочеиспускания или дефекации.

3. Приступы головокружений

Такой симптом как головокружение сложно описать, оно каждым человеком воспринимается субъективно. Но обычно это ощущение того, что предметы плывут, вращаются вокруг тела человека, либо само тело кружится, хотя при этом пациент стоит или сидит неподвижно. Приступы головокружений при поворотах головы, резкой смене положения тела или внезапные, с потерей ориентации и равновесия — повод для немедленного обращения к врачу. Они могут быть признаком как сосудистых проблем мозга, так и более серьезных и опасных патологий. Не менее опасно головокружение при поездках в транспорте, с тошнотой или рвотой, а также на фоне головной боли или при лежании на кровати.

4. Появление ощущений покалывания и онемения частей тела

Если в конечностях или на коже груди, живота или спины ощущается онемение, ползание мурашек или покалывание, особенно в сочетании со слабостью в мышцах и нарушением движения — это признаки серьезных проблем с периферическими нервами и даже позвоночником. Иногда при сочетании с головокружениями либо с головными болями это может быть признаком и более серьезных проблем, вплоть до инсультов или объемных процессов, кровоизлияний в области мозга.

5. Сильная слабость в разное время суток

Слабость — это специфическое состояние тела, когда даже отдохнувшему человеку трудно поднимать чашку, ложку, любые усилия даются с трудом. Проявление слабости может быть локализованным в одной группе мышц или части тела, либо иметь общий характер. Стоит особо забеспокоиться, если одна из конечностей стала явно слабее другой. Если такая слабость сочетается еще и с онемением, нарушением движения и только в одной половине тела, нужно немедленно вызывать врача.

6. Нарушения двигательных актов, тремор

Такие симптомы как дрожание (тремор) в руках и ногах, замедление действий и внезапно возникающая неловкость, неуклюжесть походки, затруднения при ходьбе и спотыкания на ровном месте игнорировать нельзя. Это признаки серьезных расстройств в структурах головного мозга, которые нельзя игнорировать. Также стоит обратиться к врачу, если страдает походка, возникла хромота на одну ногу, сложно поднимать стопу, ноги шаркают по полу.

7. Расстройства зрения

Конечно, с возрастом многие отмечают нарушение остроты зрения, и это вполне закономерные явления. Но если зрение нарушается практически мгновенно, резко, вплоть до полной слепоты, поля зрения резко сузились (человек видит как через бинокль), перед глазами мелькают вспышки, искорки, точки, черные мушки, круги или все предметы плывут, двоятся, если нарушена зрительная ориентация в пространстве — это симптом неврологических проблем и повод для немедленного посещения врача.

8. Бессонница и иные проблемы сна

Проблемы со сном — это одни из самых частых жалоб неврологу. Если сон страдает из-за головокружений, болезненных ощущений в шее, головной боли или тошноты, если страдает память и работоспособность — пора к неврологу. Также стоит поступить, если ночью долго не идет сон, а после засыпания он беспокойный с частыми пробуждениями, кошмарными сновидениями и ощущением разбитости на утро.

9. Нарушения краткосрочной и долгосрочной памяти

Если в привычных беседах человек стал терять нить разговора, часто подбирает слова, если происходят изменения личности, возникают слезливость, агрессия и раздражение, если стала ухудшаться память и забываются даже имена близких знакомых, пора к врачу. Стоит провериться и при постоянных потерях вещей в домашней обстановке, если подводит память на события прошлого или совсем недавние происшествия. Особенно важно немедленно пойти к врачу, если провалы в памяти возникли после травмы головы, потери сознания или после сильной головной боли.

Важно вовремя распознать и начать лечение неврологических заболеваний — запущенная патология может привести к инсульту и параличам, расстройствам личности и нарушению сознания, атрофии мышц и инвалидности.

Автор: Алена Парецкая

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.