Из чего состоит современная косметика

Пластиковые микрогранулы, содержащиеся в некоторых косметических и гигиенических продуктах, угрожают экологическому благополучию планеты и здоровью людей. В связи с этим несколько американских штатов высказались за запрет использования микрогранул полиэтилена в составе зубных паст и скрабов для кожи.

Микрогранулы представляют собой мельчайшие шарики из полиэтилена диаметром от 0,0004 до 1,24 мм, которые используются в средствах по уходу за телом для отшелушивания омертвевшего эпидермиса и механического удаления загрязнений. В составе косметических продуктов микрогранулы совершенно безвредны, однако их массовое попадание в окружающую среду может привести к настоящей глобальной экологической катастрофе.

По подсчетам американских экологов, в каждом 200-милилитровом тюбике скраба-пилинга содержится 21 г пластиковых микрогранул, которые смываются в водосток. Поскольку мелкие частицы не задерживаются очистными сооружениями, за год в водоемы одного только штата Нью-Йорк попадает около 19 тонн микрогранул.

Полиэтиленовые частицы, подобно губке, впитывают из воды загрязняющие вещества (моторные масла, пестициды и пр.). А, поскольку микрогранулы по своим размерам сходны с зоопланктоном, обитатели водоемов принимают за его пищу и начинают аккумулировать в своем организме токсичный пластик. Таким образом загрязненные микрогранулы попадают в организм рыб, птиц, млекопитающих, а затем по пищевой цепи – и человека.

В целом производители косметических средств восприняли запрет на микрогранулы с пониманием, пообещав заменить пластик на «натуральные» абразивы, такие как соль или сахар.

Специалисты-стоматологи и вовсе высказались против присутствия микрогранул в зубных пастах, т. к. в процессе чистки зубов мельчайшие частицы скапливаются в придесневой области, вызывая впоследствии гингивит и пародонтит.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.