Из детских передач уберут рекламу фастфуда

Законодатели считают, что дети не должны платить своим здоровьем за сверхприбыли сетей быстрого питания.

Зампред Комитета по образованию Алена Аршинова вносит поправки в Закон «О рекламе», предлагая дополнить его предложением: «Независимо от продолжительности детских и образовательных телепередач, не допускается распространение рекламы продуктов питания с высоким содержанием жира, сахара и соли».

В первую очередь под эту статью подпадают фастфуд, газированные напитки и сладости. По мнению чиновников, этот закон поможет снизить популярность вредной пищи в молодежной среде.

— Каждая детская программа чему-то учит, прививает какие-то ценности, дает нравственные ориентиры. Но нужно понимать, что ребенок не воспринимает рекламу в отрыве от сказки или мультика. И любимая программа в дальнейшем ассоциируется у него с определенным продуктом, зачастую вредным для здоровья, — справедливо замечает Аршинова.

Однако не все депутаты уверены в том, что данную инициативу удастся реализовать и она принесет свои плоды.

Так, зампред Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов считает, что законодатели столкнутся с большим количеством технических сложностей.

— Сложно отделить вредные продукты от полезных, решение задачи столкнется с массой технических нестыковок. Нужно создавать специальную комиссию, которая определит, какие продукты можно рекламировать, а какие окажутся под запретом. Ведь даже фастфуд может делиться на вредный и полезный, — отметил чиновник.

Россия не первая страна, которая задумалась о влиянии рекламы вредных продуктов на подрастающее поколение.

Запрет на рекламу фастфуда и продуктов с высоким содержанием сахара уже ввели в Великобритании, Норвегии и Испании.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.