Малоподвижный образ жизни: возможные последствия, советы и рекомендации по нормализации жизненной активности

При малоподвижном образе жизни человек может заработать себе кучу болезней. Связано это с замедленным обменом веществ, застоем крови, недостатка кислорода. При такой неактивной жизнедеятельности впору заняться профилактикой: варикоза, инсульта, болезней сердца и легких, нарушений работы кишечно-желудочного тракта. К тому же острее встает вопрос лишнего веса, ожирения.

При вышеперечисленном человеческий организм быстрее изнашивается и стареет. К тому же нехватка кислорода ведет к ухудшению памяти, появлению ранних морщин. Работоспособность и активность человека падает. Как изменить ситуацию и не навредить своему здоровью разберемся в нашей статье.

Последствия малоподвижного образа жизни

Малоподвижный образ жизни сопряжен с отсутствием физических нагрузок, минимальной жизненной активностью. Современные гаджеты делают человека более ленивым: зачем подниматься по лестнице, если есть лифт; зачем ходить пешком, если есть автомобиль и многое другое. Малоподвижный образ жизни может вызвать ряд заболеваний:

  • ожирение
  • инфаркт
  • инсульт
  • атеросклероз
  • варикоз
  • сахарный диабет
  • атрофия мышц
  • болезни печени
  • ишемическая болезнь сердца
  • болезни желудка
  • болезни легких

При сидячем образе жизни кровь по организму движется медленнее, соответственно, органы получают кислород в недостаточном количестве. При таком застое крови страдают больше всего сердце, мозг, возможно проявление признаков варикозного расширения вен. Такой образ жизни может даже стать причиной развития онкологических заболеваний. Продолжительность жизни у неактивных людей снижается.

Влияние физических нагрузок

Под воздействием нагрузок учащается сердцебиение, увеличивается скорость движения крови. При этом улучшается метаболизм, и шлаки из организма выводятся гораздо быстрее. Проявляйте ежедневно активность в действиях, и результаты не заставят себя ждать:

  1. повысится эластичность сосудов
  2. организм придет в тонус
  3. повысится работоспособность
  4. улучшится настроение
  5. нормализуется приток и отток крови
  6. ткани и органы насытятся кислородом

Для повышения активности достаточно немного времени уделять на небольшую зарядку. Делайте наклоны, приседания, дыхательная гимнастика, спуск и подъем по лестнице. Если вы работаете в офисе, устраивайте себе небольшие перерывы: походите по кабинету, разомните ноги, наклоняйтесь.

При малоподвижном образе жизни человек способен загнать себя в состояние глубокой депрессии, справиться с которой сможет только опытный специалист.

Ведущие малоподвижный образ жизни люди чаще подвержены инфекционным простудным заболеваниям. При регулярных нагрузках дыхание становится глубже, а, следовательно, внутрь попадает больше кислорода и меньше микробов. Физически крепкий человек и чувствует себя здоровее, и живет дольше. К тому же крепкий иммунитет борется с вирусами и различными заболеваниями. Чаще бывайте на свежем воздухе и перейдите на здоровое питание.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.